Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Москве состоится передача в дар музею им. А. А. Бахрушина уникального макета Николая Бенуа к опере "Богема"

Вдова Н.Бенуа Дизма де Чекко с макетом к опере "Богема". Фото предоставлено пресс-службой Музея им. А.А. Бахрушина
Вдова Н.Бенуа Дизма де Чекко с макетом к опере "Богема". Фото предоставлено пресс-службой Музея им. А.А. Бахрушина

В Москве 10 июня пройдет торжественная церемония передачи в дар уникального макета к опере "Богема" русского художника и сценографа Николая Бенуа Государственному центральному театральному музею им. А. А. Бахрушина. Организаторами мероприятия являются Российско-Итальянский Форум-диалог по линии гражданских обществ и Центр кинофестивалей и международных программ, благодаря которым была осуществлена перевозка экспоната из Италии в Россию.

Николай Бенуа — сын выдающегося русского художника Александра Бенуа. В 20-х годах эмигрировал с семьей в Италию, сотрудничал с миланским оперным театром "Ла Скала" на протяжении 35 лет. В 1964 году для гастролей театра Ла Скала в России он оформил "Трубадур" Дж. Верди и "Турандот" Дж. Пуччини. В 1965 году Николай Бенуа сотрудничал с Б. А. Покровским в постановке оперы "Сон в летнюю ночь" Б. Бриттена в Большом театре. Позже, в 1978 году он снова получил приглашение в Москву, в Большой театр, для постановки "Бала-маскарада" Дж. Верди. В 1986 году он оформил для Большого театра оперу "Мазепа" Чайковского в постановке С.Ф.Бондарчука.


Опера "Богема"

В 40-х годах прошлого века Николай Бенуа работал над сценографией оперы Джакомо Пуччини "Богема" в "Ла Скала". Уникальный экспонат, который будет передан московскому музею — представляет из себя деревянный макет к первому акту оперы "Богема". Его размеры: длина — 100 см, высота — 77 см, глубина — 80 см. Николай Александрович сделал его своими руками. Макет в течение 15 лет был частью выставки музея при театре. В 1988 году, после смерти Николая Бенуа, его супруга Дизма Де Чекко попросила вернуть ей экспонат. Впоследствии его выкупил у вдовы Пьетро Питтаро — итальянский коллекционер и друг Николая Бенуа.
 
Два года назад сеньор Питтаро решил передать его на родину художника — в Россию. Однако в планы итальянского мецената вмешалась пандемия COVID-19 и торжественную церемонию пришлось отложить до середины этого года.

Это уже не первый дар Пьетро Питтаро России. В 2016 г. в Санкт-Петербурге в рамках V Международного культурного форума состоялась встреча Президента Российской Федерации В.В. Путина с российскими и иностранными деятелями культуры. Во время которой Пьетро Питтаро лично передал в дар Музею семьи А. Бенуа мольберт Александра Бенуа, палитру, кисти и два рисунка Александра и Николая Бенуа.
 
В этом году из-за ограничений, связанных с эпидемией коронавирусной инфекции, сеньор Питтаро не сможет присутствовать на церемонии.

Президент В.В.Путин., Пьетро Питтаро, супруга П.Питтаро (слева на фото) Т.В. Шумова, Розарио Алессандрелло 

Пьетро Питтаро, итальянский коллекционер:

— Я рад, что смог передать макет Николая Бенуа в Театральный музей Москвы. В течение тридцати лет я был очень дружен с Николаем Бенуа, выдающимся сценографом, который женился на Дизме Де Чекко — оперной певице из Кодроипо в области Фриули в Италии. Я счастлив, что этот экспонат, являющийся произведением искусства Николая Бенуа, будет храниться в Государственном Театральном музее в Москве. Николай Бенуа был великим театральным художником. Мало кто из сценографов создавал такие макеты. Я дарю макет Николая Бенуа к опере "Богема" русскому народу с великой радостью.
 
Татьяна Шумова, президент Центра кинофестивалей и международных программ, заслуженный деятель искусств РФ, кавалер Ордена "За заслуги перед Итальянского Республикой":

— Традиции возвращения культурных ценностей̆ на Родину складывались на протяжении веков. Их начинали еще в XVIII веке выдающиеся меценаты и благотворители России, а сегодня продолжают люди неравнодушные к искусству.
Мы живём в сложное время, когда большая часть стран Запада проводит антироссийскую и антирусскую политику. В этих условиях особую значимость приобретает культурная дипломатия. Именно поэтому так важно, что дар в Россию: личные вещи и архив семьи Бенуа, передаёт итальянский коллекционер, человек, который по крупицам собирал наследие семьи, такой значимой для России. Глубокая ему за это благодарность.
Художники русского зарубежья — это целый пласт культуры со множеством нераскрытых тайн, которые нам ещё предстоит раскрывать.
 
Макет по оценкам экспертов в удовлетворительном состоянии, однако, всё же требует определенной реставрации. Сразу после церемонии дарения он будет передан Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. По инициативе ректора Академии — Ивана Ильича Глазунова, потомка семьи Бенуа, макет будет отреставрирован художниками Академии.
Торжественная церемония передачи в дар макета Николая Бенуа к опере "Богема" Дж. Пуччини пройдет 10 июня в 13:00 в Гранёной гостиной Государственного центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина.
 
На церемонии будут присутствовать:
  • Манилова Алла Юрьевна, статс-секретарь-заместитель Министра культуры РФ;
  • Нуризаде Александр Беюкович, директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом Министерства иностранных дел РФ;
  • Паскуале Терраччано, посол Италии в России;
  • Эрнесто Ферленги и Дмитриев Владимир Александрович, сопредседатели Российско-Итальянского форума-диалога по линии гражданских обществ;
  • Глазунов Иван Ильич, ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, народный художник РФ, представитель семьи Бенуа;
  • Шумова Татьяна Владимировна, президент Центра кинофестивалей и международных программ;
  • Родионов Дмитрий Викторович, генеральный директор Государственного центрального Театрального музея им А. А. Бахрушина.
 
Николай Александрович Бенуа (1901–1988) – русский художник, почётный член Академии художеств СССР. Развивал традиции сценографии Серебряного века.

Родился в Ораниенбауме в семье известного русского художника Александра Николаевича Бенуа и Анны Кинд. Дебютировал как сценограф в постановке пьесы "Пер Гюнт" Г. Ибсена в Петроградском академическом драматическом театре, а в 1923 г.  – в Академическом театре оперы и балета с декорациями к балету К. Глазунова "Времена года".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть