Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Новгородском музее-заповеднике установили автора иконы XVII века "Богоматерь Знамение"

Это Иван Бахматов, входивший в группу иконописцев Оружейной палаты.

Автор: Ревизор.ru
Икона "Богоматерь Знамение". Фото: © culture.gov.ru
Икона "Богоматерь Знамение". Фото: © culture.gov.ru
В ходе реставрационных работ на уникальной иконе XVII века "Богоматерь Знамение" сотрудники Новгородского музея-заповедника установили подпись ее создателя и датировку, передает пресс-служба Минкультуры РФ сегодня, 19 января.

Согласно пресс-релизу структуры, икона была написана Иваном Яковлевичем Бахматовым, жившим на рубеже XVII-XVIII веков и состоявшим в группе иконописцев Оружейной палаты. Это произошло в 1699 году. Художник оставил на образе свое имя и дату. Как утверждают специалисты, обычай так "маркировать" иконы сложился в России во второй половине XVII столетия, до этого произведения иконописцев сохраняли анонимность. Художники стали  подписывать свои творения не только из тщеславия и желания сохранить имя для истории, но и в знак принятия ответственности за богословскую точность и художественные качества произведений.

Напомним, икона "Богоматерь Знамение" написана на дереве, имеет размеры почти 60 сантиметров в высоту и 51 сантиметр в ширину. Работы с нею велись в мастерской реставрации темперной живописи Новгородского музея-заповедника. Реставрацию основы делал художник-реставратор высшей категории Юрий Александров, над живописью трудилась художник-реставратор I категории Наталия Железнякова. В настоящее время реставрация завершена. Она состояла в удалении с живописной поверхности иконы серебряного оклада с позолотой, демонтаже вышедших из пазов шпонок и замене их на новые. Также мастера склеили отщеп древесины основы, из-за чего коробилась доска, выровняли слой потемневшего авторского лака, восполнили грунтом утраты левкаса и все заново покрыли реставрационным лаком. Работы были воистину сложные.

Икона "Богоматерь Знамение" для Новгорода особо значима: она символизирует покровительство небес Новгороду, служит его государственной эмблемой и является предметом благоговейного почитания, в том числе и среди художников. Образ был передан в музей из церкви Благовещения в 1934 году. Во Вторую мировую войну его даже отправляли в эвакуацию в целях сохранения. Икона вернулась в Новгород в 1945 году. После реставрации икона станет одним из экспонатов выставки "Под кровом милости Твоей", посвященной образу Богоматери Знамение в памятниках Новгородского музея. Экспозицию развернут в марте этого года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть