Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Омске открыли центр "Эрмитаж-Сибирь"

Это первое за Уралом представительство Эрмитажа.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Официальный портал правительства Омской области
Фото: Официальный портал правительства Омской области
Культурно-просветительный центр "Эрмитаж-Сибирь" начал работу в Омске сегодня, 6 ноября 2019 года. Как передает ТАСС, это первое за Уралом представительство государственного Эрмитажа и третий центр музея, открытый на территории России (также существует "Эрмитаж-Казань").

Первой художественной акцией нового представительства стала выставка "Сжимая рукоять меча… Воинская культура и оружейные традиции Ближнего Востока". Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, экспозиции центра "Эрмитаж-Сибирь" будут меняться каждые полгода. Также он обещал, что в этих стенах будет проходить множество мероприятий по образу и подобию акций Государственного Эрмитажа: премии журналистам, мастер-классы, в том числе для детей, и т.п. Также в центре "Эрмитаж-Сибирь" музейных работников края будут знакомить с уникальными практиками Эрмитажа по организации выставок, реставрации, музейной педагогики и безопасности.

В церемонии открытия "Эрмитаж-Сибири" участвовали министр культуры России Владимир Мединский, губернатор Омской области Александр Бурков, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие официальные лица.

Министр культуры подчеркнул для прессы, что такие центры привлекают колоссальное внимание, стимулируют развитие культуры и художественной жизни, способствуют развитию межмузейных связей и популяризации Большого Эрмитажа для местных жителей. Глава региона отметил, что "Эрмитаж-Сибирь" укрепил культурные связи между Омском и Санкт-Петербургом и сделал Омск не только музыкальным, театральным и фестивальным, но и музейным центром Сибирского федерального округа.

Центр "Эрмитаж-Сибирь" размещен в новом корпусе Омского музея изобразительных искусств им. М. А. Врубеля. Это памятник старины - историческое здание страхового общества "Саламандра" начала XX века.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть