Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 апреля 2017 16:49

Выставка Ивана Богданова “Женщина как момент” откроется на Винзаводе

Автор: Ревизор.ru
Картина Ивана Богданова
Картина Ивана Богданова

17 апреля на Винзаводе открывается выставка “Женщина как момент” графики известного рекламиста и художника Ивана Богданова. Экспозиция показывает постоянно меняющуюся женщину в каждый момент времени.

17 апреля на Винзаводе открывается выставка графики Ивана Богданова “Женщина как момент”. Это первая выставка художника на подобной “серьезной” площадке.

Иван Богданов более известен в рекламном мире — он был креативным директором нескольких крупных рекламных агентств, так что выставка станет знаменательным событием в том числе, и среди рекламистов.
 
Однако название выставки привлекает и любителей актуального искусства. Оно демонстрирует объект, меняющийся в каждый момент времени. Невозможность остановить время и зафиксировать объект в данном случае рассматривается как невозможность проникнуть в женскую сущность, осознать ее движение и продолжать осознавать его каждую следующую секунду.
 
“Как и в фотографии, в графике я пытаюсь показать ощущение, когда ты вроде бы поймал картинку, и тут же ситуация развивается, подворачивается и ускользает", — говорит художник.

Автопортрет художника Ивана Богданова

На вопрос об учителях, Иван отвечает неожиданно: “Скорее всего, не все люди, которых я могу назвать учителями, в курсе, что я у них учился. Тем не менее, я хотел бы упомянуть знаменитого художника-мультипликатора Лану Азарх, крупнейшего российского графика Евгения Добровинского, одного из главных новаторов московского “неофициального искусства” Владимира Янкилевского... И, конечно, тех, кого я встречал на своем жизненном пути, кого мироздание мне давало в учителя”.
 
Некоторые графические произведения Богданова, которые будут демонстрироваться на выставке, сопровождаются концептуальными стихотворениями, написанными самим художником. “Стихи — это тоже попытка ухватить время, сжать его, зафиксировать. Мне важно было описать момент не только графически, но и текстуально”, — говорит Иван.
 
Несмотря на то, что Иван Богданов развивался как художник именно в рекламной среде, вдохновение он черпает в классической и концептуальной живописи и графике. “Меня безусловно вдохновляют Дюрер, Босх, Фрэнсис Бэкон... Из отечественных мастеров — Плавинский и Янкилевский”, — признается Иван.
 
Выставка “Женщина как момент” обещает стать серьезным событием в рекламном и художественном мире. На открытие, которое состоится 17 апреля, в понедельник, в 19.00, приглашены знаменитые маркетологи, рекламисты, художники и писатели.
 
Выставка пройдет с 17 апреля по 6 мая.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Столетие Озы
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть