Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Выставка музея-заповедника "Коломенское - Измайлово" открывается в Новом Манеже

С нее стартует программа мероприятий к 100-летию музея "Коломенское" в 2023 году.

Автор: Ревизор.ru
Коломенское. Фото: tonkosti.ru
Коломенское. Фото: tonkosti.ru
Сегодня, 8 июня, в Новом Манеже начала работу выставка Московского государственного объединенного музея-заповедника "Коломенское - Измайлово" под названием "Коломенское. 100 шедевров русского искусства. Вне границы времен". Это первое из серии мероприятий, посвященных столетию музея-заповедника "Коломенское", которое будет праздноваться в будущем, 2023 году.

По данным пресс-службы музея, которая цитирует слова его директора Марины Люльчук, нынешнее Коломенское славится богатейшей коллекцией более чем из 170 тысяч предметов. В Новом Манеже выставлены лишь самые яркие экспонаты. Это древние иконы, золоченые иконостасы, изразцовый и белокаменный декор строений, художественные изделия из металла, деревянная резьба. Руководитель музея отметила, что с экспонатами выставки долго работали реставраторы и хранители заповедных зданий.

В особый раздел выставки выделены произведения иконописцев, резчиков, литейщиков XVI - XIX веков. Многие из этих предметов связаны как с сохранившимися, так и "погибшими" храмами и иными церквями и архитектурными памятниками средневековой Москвы: Сухаревой башней, церковью Космы и Дамиана в Нижних Садовниках, храму Николая Чудотворца "Большой Крест", Николо-Угрешской и Симоновой обителями. Украшением экспозиции служит камин с керамическим панно Михаила Врубеля "Микула Селянинович и Вольга", созданным художником в 1898-1899 годах.

Напомним, музей "Коломенское" начинался с подвижнической деятельности архитектора Петра Дмитриевича Барановского. Это он сто лет назад добился учреждения в Коломенском музея народного творчества и возглавил оный. В 1927—1933 годах Барановский свез в Коломенское с целью сберечь на века такие памятники деревянного зодчества, как домик Петра I, Моховая башня из Сумского острога, строения из Преображенского и пр., а также впервые отреставрировал их. Через год музею-заповеднику "Коломенское" исполнится 100 лет. Московский государственный объединенный музей-заповедник создали в 2005 году на базе "Коломенского".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть