Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

У Алсу сегодня день рождения

Российской певице исполняется 37 лет

Автор: Ревизор.ru
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Алсу Ралифовна Сафина, вошедшая в мир музыки как Алсу, родилась в городе Бугульма Республики Татарстан 27 июня 1983 года. Музыка вошла в ее жизнь в пятилетнем возрасте. Чтобы родители купили ей фортепиано, девочке пришлось пообещать, что она профессионально освоит музыкальный инструмент. Обещание она сдержала.

Жила в США, Копенгагене. В 1995-м была зачислена в британский колледж MPW. После лондонского колледжа Алсу поступила в ГИТИС на курс к Валентину Теплякову, где осваивала актерское мастерство по индивидуальному плану.

Дебютировала на сцене в 1993 году. Это была сцена летнего швейцарского лагеря. Подруга заставила девочку спеть самую известную песню Уитни Хьюстон – "I Will Always Love You". Ту же песню Алсу исполнила через пять лет на свадьбе у брата,  после чего подруга мамы посоветовала показать девушку знакомому продюсеру Валерию Белоцерковскому. Он в свою очередь познакомил Алсу с опытными композиторами Александром Шевченко и Вадимом Байковым, ранее писавшими песни для Алены Апиной, Жасмин, Ирины Аллерговой и других популярных эстрадных исполнительниц.

Зимой 1999 года на экраны вышел дебютный клип Алсу "Зимний сон", мгновенно ставшим популярным. За ним последовал второй клип "Весна" и третий – "Иногда". В сентябре 1999 вышел дебютный альбом "Алсу", после чего юная звезда отправилась в свой первый гастрольный тур.

Затем было "Евровидение", где Алсу представила Россию в 2000 году с композицией "Solo". С ней девушка заняла второе место, уступив лишь Дании. В 2001 году получила свою первую награду на престижной церемонии "World Music Awards". Алсу признали самым продаваемым артистом года в России. Спустя несколько месяцев вышел ее первый англоязычный диск "Alsou". На церемонии "MTV Europe Music Awards-2001" девушку назвали самой популярной российской исполнительницей года.

Кинодебют состоялся в фильме "Ловушка для призраков" в 2005 году. Затем она снялась в фильме режиссера Светланы Дружининой "Тайны дворцовых переворотов. Фильм 7-й. Виват, Анна!", где сыграла фрейлину по имени Мадлен. Тем не менее, Алсу больше известна как певица. Ее дискография насчитывает десять альбомов.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет певицу с днем рождения и желает новых ярких хитов.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть