"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
15 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
15 апреля 2024
Леди Макбет из панелек…
14 апреля 2024
Пуританская честь и отрезанная голова
13 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

XXII Московский Пасхальный фестиваль отправился в путь

Специально для "Ревизора.ru".

Фото автора
Фото автора
Светлый праздник Пасхи в 22-ой раз ознаменовался Московским Пасхальным фестивалем Маэстро Валерия Гергиева. Симфонический оркестр Мариинского театра традиционно исколесит российские города и веси. 50 концертных площадок встретят мариинцев по всей стране. Симфоническая, хоровая, звонильная программы, благотворительные концерты заявлены в афише форума с 16 апреля по 9 мая.

Тверь первая приняла Валерия Гергиева и оркестр Мариинского театра на своей земле. XXII Пасхальный зазвучал красотой русской музыки и засиял солнечным днем весеннего Праздника Православных. Торжественное открытие фестиваля состоялось на вечернем концерте в зале "Зарядье" в Москве. Приветствие от патриарха Всея Руси Кирилла дважды огласилось возгласом переполненного зала "Воистину воскресе" и красиво предоставило слово музыке Увертюры "Светлый праздник" Николая Андреевича Римского-Корсакова.

Денис Мацуев выступил солистом в Концерте для фортепиано с оркестром № 4 соль минор Сергея Васильевича Рахманинова. На бис пианист сыграл рахманиновский Этюд-картину op. 39 ля минор. В год 150-летия со дня рождения С.В. Рахманинова XXII Московский Пасхальный фестиваль запланировал концерт в усадьбе композитора в Ивановке в честь русского гения.

Симфония № 5 си-бемоль мажор Сергея Прокофьева была исполнена мариинцами во втором отделении праздничного вечера. На бис "Зарядье" услышало фрагменты из балета "Жар-птица" Игоря Федоровича Стравинского. Русская композиторская школа блистала во всей своей величавой красоте в программе открытия XXII Московского Пасхального фестиваля.

9 мая фестиваль завершит свой грандиозный марафон концертом Маэстро Валерия Гергиева и коллектива Мариинского театра в Большом зале Московской консерватории.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
Леди Макбет из панелек…

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть