"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Видеть музыку": спектакли из новых регионов России во второй декаде фестиваля

Хореографический спектакль по Ф. Достоевскому и камерная оперетта "Ключ на мостовой, или Муж за дверью" готовятся к показу в столице

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба фестиваля
Фото: пресс-служба фестиваля
Ограничения и сложности пандемии вносят свои корректировки в афишу Пятого фестиваля музыкальных театров "Видеть музыку", однако, не останавливают его интенсивности. Хоть некоторые спектакли (из-за коронавирусных ограничительных мер в регионах) остались в афише форума только онлайн (так музыкальная комедия "Небесный ход" будет представлена в онлайн-формате), но многие театры по-прежнему стремятся непременно осуществить свой приезд в Москву. Ведь главный смысл фестиваля "Видеть музыку", проводимого при содействии Министерства культуры и Фонда президентских грантов, и заключается в живом общении столичных мастеров сцены и зрителей с региональными коллективами, для которых такой показ своих работ в столице – важнейший и долгожданный глоток свежей энергетики.

"Приезд каждого коллектива на фестиваль в этом году - подвиг. Со срочными вводами, пятичасовым ожиданием в аэропорту Музыкальный театр из Северска привез музыкальный раритет – редко исполняемую оперу "Умница" Карла Орфа (18+). Театр музыки и драмы города Новоуральск не отменил свой приезд в Москву не смотря на то, что его выступление в рамках Большого детского фестиваля отменилось и перенеслось в онлайн. Но свой прекрасный детский музыкальный спектакль "Серебряное копытце" (6+) Новоуральский театр всё же показал москвичам в рамках фестиваля "Видеть музыку". А в последней декаде октября к фестивалю присоединяются музыкальные коллективы из Хабаровска и Омска", - говорит Исполнительный директор фестиваля Наталья Зыкова.

Хабаровский музыкальный театр представил на фестивале современный хореографический спектакль "В тени эйфории" по мотивам повести Федора Достоевского "Белые ночи" (18+). Авторы либретто, постановщики и исполнители этого одноактного действа - Дарья Пантелеева, Демьян Ересько, Александра Ерина. Музыкальным сопровождением стал самый актуальный стильный мэйнстрим авторов, находящихся сегодня на пике известности, в частности музыка немецкого экспериментатора с экзотическими и классическими тембрами Карлоса Кипы, композиции голландского пианиста и композитора Питера де Граафа, гуру электронной музыки нового поколения из США Николаса Джаара, пьесы завоевавшего известность комбинированием классической и электронной музыки, берлинца Нильса Фрама, а также полная постмодернистских рефлексий о смерти и тем самым неожиданно созвучная исканиям героев Достоевского музыка молодой американки Нины Кейт. Не менее интересно и заманчиво, чем музыкальный ряд спектакля, выстроена и хореографическая драматургия спектакля. Недаром за работу в этом спектакле танцовщик Демьян Ересько был удостоен звания лауреата ежегодного конкурса на лучшую театральную работу Хабаровского края по итогам 2019 года в номинации "Надежда сцены".
 
Еще один регион страны, присоединившийся к фестивалю – Омская область, представившая спектакль Омского музыкального театра "Ключ на мостовой, или Муж за дверью" (18+). Эта камерная оперетта Жака Оффенбаха будет показана в Москве 31 октября в пространстве, подчёркивающем неформатность и жанровую универсальность постановки – в фойе театра Новая опера. И не смотря на то, что камерный формат интерпретации диктует исполнение в сопровождении фортепиано (а не оркестра), спектакль переполнен тем очаровательным легкомыслием и искромётным весельем, которое и отличает классическую оперетту. Действие, полное невинных фривольностей, шуток, пряток, переодеваний в сочетании с прекрасной музыкой, пронизанной мелодикой венского вальса, - все знаменитые красоты "царицы развлекательного жанра – оперетты" налицо в этом спектакле, созданном режиссером-постановщиком Денисом Радченко и музыкальным руководителем Юрием Сосниным.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть