"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

22 октября 2020 11:34

10 миллионов долларов за 10 минут: очередной рекорд Бэнкси

За такую сумму за такое время продали с торгов картину под названием "Покажи мне Моне".

Автор: Ревизор.ru
Фото: Twitter
Фото: Twitter
Картина британского стрит-артера Бэнкси под названием "Покажи мне Моне" была продана почти за 10 миллионов долларов в пределах 10 минут времени. Как уточняет аукционный дом Sotheby’s в своем аккаунте в Twitter, покупателю потребовалось даже 8 минут, чтобы определиться.

В итоге "Покажи мне Моне" Бэнкси, которое аукционисты называют "озорным поворотом к шедевру Клода Моне", стал стоить выше эстимейта. Грубо говоря, выплаты такой суммы никто и не ожидал.

На картине изображен культовый прудик с кувшинками, на тему которого Клод Моне написал почти 250 картин. На полотне Бэнкси в водоеме в первую очередь бросаются в глаза не водяные лилии, а недозатонушие тележки из супермаркетов.

Напомним, Бэнкси — яркий представитель английского андеграунда, художник, политический активист и режиссер. Он пишет граффити с конце 1990-х годов. Постепенно рисунки на стенах стали все более уникальными и переросли в целые акции. Работы и перформансы Бэнкси отличает острая социальная направленность. Настоящее имя и биография Бэнкси известны только его ближним сподвижникам.

Ранее "экологическое" граффити Бэнкси, нарисованное перед Рождеством в 2018 года на двух стенах гаража в Уэльсе, было продано более чем за 100 тысяч фунтов стерлингов (почти 130 тысяч долларов). Причем картина куплена вместе с гаражом, в котором галерист Джон Брандлер намерен открыть арт-центр.

В том 2018 году картина Бэнкси "Девочка с шаром" самоуничтожилась сразу после того, как ее продали на аукционе в Лондоне за 1,4 миллиона долларов. В раму картины, изображавшей девушку с шариком, был встроен шредер, который изрезал полотно в ленточки сразу после удара молотка. Картина, вернее то, что от нее осталось, под обновленным названием "Любовь в мусорной корзине", было выставлено в музее современного искусства Фридера Бурды в немецком Баден-Бадене на бесплатное обозрение. Шредер выключили.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть