Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

17 февраля 2020 12:54

Где на Руси жить хорошо: составлен рейтинг регионов России

Названы лучшие и отстающие по качеству жизни регионы нашей страны.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РИА "Новости"
Фото: РИА "Новости"
Подведены "итоги" качества жизни в прошлом, 2019 году в разных регионах России. Лидерские позиции в региональном рейтинге ожидаемо занимают Москва и Санкт-Петербург, а замыкают его Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия и Тува.

Об этом говорят результаты исследования, обнародованные РИА Новости сегодня, 17 февраля. По данным издания, это уже восьмой по счету рейтинг качества жизни населения российских субъектов, основанный на базе комплексного учета 70 социокультурных показателей. Они были объединены в 11 групп по основным характеристикам качества жизни в регионе: уровень доходов жителей, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экология и климатические условия, здоровье и уровень образования, социальная инфраструктура, экономическое развитие, состояние малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры. При составлении рейтинга использованы данные Росстата, Минздрава и Минфина России, ЦБ и другие открытые источники.

Первые позиции в рейтинге уже много лет занимают Москва, Петербург и Московская область, их рейтинговые баллы пока недосягаемы для других регионов. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие годы эта ситуация не изменится.

За хедлайнерами следуют Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская, Ленинградская и Калининградская области и Югра. В этом году из первой десятки выпала на 11-е место Липецкая область. Регионы первой десятки рейтинга отличаются высоким уровнем экономического развития. На них приходится около 40 процентов суммарного валового розничного продукта субъектов федерации, оборота розничной торговли и инвестиций в основной капитал.

Последние места в ранжире на сей раз заняли Северная Осетия, Бурятия, Калмыкия, Ингушетия, республика Алтай, Курганская область, Забайкальский край, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия и Тува.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть