Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 января 2019 10:46

Скончался политик Анатолий Лукьянов и поэт Анатолий Осенев

Последний председатель Верховного Совета СССР, бывший депутат Государственной думы Анатолий Иванович Лукьянов умер в Москве в возрасте 89 лет.

Анатолий Лукьянов. Фото: Википедия
Анатолий Лукьянов. Фото: Википедия
По данным INTERFAX.RU со ссылкой на твиттер губернатора Смоленской области Алексея Островского, смерть политика последовала вчера, 9 января 2019 года.

На странице Анатолия Лукьянова в Википедии появилась отметка о том, что он будет похоронен завтра, 11 января, на Троекуровском кладбище Москвы.

Анатолия Ивановича Лукьянова заслуженно называли "человеком эпохи перестройки". Он был одним из активных государственных деятелей этого периода. В 1987—1988 годах Лукьянов являлся секретарем ЦК КПСС, до 1990 года - кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС. С марта 1990 года по сентябрь 1991 года состоял в должности Председателя Верховного Совета СССР, как после выяснилось, стал последним, кто занимал этот пост в советской истории.

Анатолий Лукьянов был сподвижником единственного Президента СССР Михаила Горбачёва, но затем стал его оппонентом. Карьеру его существенно испортила причастность к путчу 1991 года. C августа 1991 по декабрь 1992 года Лукьянов находился под стражей по делу ГКЧП, обвинялся в заговоре с целью захвата власти и в превышении власти, но после был амнистирован вместе с другими обвиняемыми по этому делу. В последующие годы был депутатом Госдумы от КПРФ, но ключевых должностей больше не занимал.

Анатолий Лукьянов известен как деятель науки – он был доктором юридических наук, профессором МГУ им. Ломоносова, заслуженным юристом Российской Федерации, написал более 350 научных статей, ряд учебников по теории права и конституционному праву, участвовал в подготовке Конституции СССР 1977 года и других законов. Именно Лукьянов отвечал за издание в "Политиздате" сборника материалов исторического мартовского Пленума ЦК КПСС1985 года, на котором Генеральным секретарём ЦК КПСС избрали Михаила Горбачёва.

Также Лукьянов – характерный деятель советской культуры. Под псевдонимами Анатолий Осенев и Днепров он выпустил в общей сложности 11 поэтических сборников. В новое время стал членом Союза писателей России.

В 2010 году издательство "Эксмо" издало его книгу воспоминаний "Август 91-го. Был ли заговор?".

По собственному свидетельству, Лукьянов был другом Льва Гумилёва и помогал ему "отсудить" наследство матери последнего, великой поэтессы Анны Ахматовой, чтобы передать её архив в Пушкинский Дом. Еще Анатолий Лукьянов все жизнь собирал фонограммы поэтов и представителей других культурных сфер. В 2006 году на основе своей коллекции он выпустил 10-дисковое издание "100 поэтов XX века. Стихотворения в авторском исполнении" со звукозаписями голосов стихотворцев. Короткие монологи диктора читал сам Лукьянов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть