Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

26 апреля 2019 15:30

Телеведущий Дмитрий Киселев празднует 65-летие

Юбиляр представляет собой одно из лиц отечественного телевидения: он не только журналист и телеведущий, но и генеральный директор МИА "Россия сегодня" и замдиректора ВГТРК.

Автор: Ревизор.ru
Телеведущий Дмитрий Киселев. Фото: 24smi.org
Телеведущий Дмитрий Киселев. Фото: 24smi.org
Дмитрий Константинович Киселёв – коренной москвич. Родился в 1954 году в музыкальной семье, имеется родство с композитором и дирижёром Юрием Шапориным и тоже получил музыкальное образование по классу классической гитары.

В юности Дмитрий Киселев пытался стать врачом и даже окончил медучилище, но не стал продолжать медицинскую подготовку. Получил образование на филологическом факультете университета имени А. А. Жданова в Ленинграде.

Профессиональная биография Дмитрия Киселёва началась сразу же по окончании университета не где-нибудь  - в Гостелерадио СССР, где он проработал более 10 лет и получил бесценные журналистские навыки.

В 1988 году Дмитрий Киселёв стал ведущим отдела новостей программы "Время", но тогдашние перемены в идеологии передачи привели к тому, что он ушел в программу "Вести" и занялся созданием нового отечественного формата телевидения и радио.

В 1990-е годы Дмитрий Киселёв вел целый ряд информационно-публицистических программ, культовых не только для того времени, но и для истории отечественной журналистики в целом: "Панорама", "Час пик", "Окно в Европу", "События" (ночной выпуск), ток-шоу "Национальный интерес". В "нулевые" годы им на смену пришли "Утренний разговор" и "Авторитет".

В 2005 и 2006 годах Киселев вёл ежедневную информационно-аналитическую программу "Вести +" и "Вести. Подробности" на телеканале "Россия". Спустя годы и после ряда пертурбаций программа получила название "Вести недели" на телеканале "Россия-1".

В декабре 2013-го на базе РИА Новости было создано Международное информационное агентство "Россия сегодня" в целях освещения политики России за ее пределами. Генеральным директором агентства стал Дмитрий Киселёв.

Именно этот род деятельности Дмитрия Киселева вызывает неоднозначную реакцию не только в мире, но порой и в своей стране. Но даже недоброжелатели не сомневаются ни в высоком профессионализме журналиста, ни в том, что он всегда отдавался профессии целиком и для него не существовало безвыходных ситуаций.

Редакция "Ревизора.ru" присоединяется к поздравлениям всех коллег в адрес Дмитрия Киселева.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть