"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 октября 2017 11:47

Выставка "Венгерский парламент" пройдет с 20 октября по 1 ноября в Москве

Автор: Ревизор.ru

Выставка "Венгерский парламент" пройдет с 20 октября по 1 ноября в Анфиладе Главного здания (1 и 2 зал) Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева. Экспозиция организована совместно с Музеем Государственного собрания Венгрии, Посольством Венгрии и Венгерским культурным центром, сообщает пресс-служба музея.

На выставке будут представлены архитектурные чертежи здания Парламента в Будапеште, фотографии и видео, а также фрагменты декора здания в натуральную величину.

В архитектуре здания венгерского Парламента в Будапеште заказчики и архитекторы стремились воплотить растущее величие страны, которая на рубеже XIX-XX веков обретала всё большую самостоятельность внутри Австро-Венгерской империи. Помимо исключительной политической значимости постройки, особую ценность несет рациональная внутренняя структура и оригинальное архитектурное убранство здания. Победивший на конкурсе проект архитектора Имре Штейндля имел все наиболее важные для такой задачи характеристики: масштабную композицию, функциональное наполнение, а также удивительный декор в актуальном для той эпохи неоготическом стиле. Залы здания Парламента украшены живописными работами, скульптурами и фресковыми росписями, которые составляют особый пласт венгерского искусства XIX века.

Многие технические характеристики здания имеют скрытый символический смысл, как то – высота центрального купола и количество колонн, которые его поддерживают. А среди декора интерьеров можно увидеть изображение князя Арпада, портрет короля Иштвана I и полководца Яноша Хуньяди.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть