Алла Феллинишна
20 апреля 2024
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Блок в виде падающей Пизанской башни

Новый памятник поэту в Санкт-Петербурге вызвал общественные и эстетические споры.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Сергей Михайличенко/"Фонтанка.ру"
Фото: Сергей Михайличенко/"Фонтанка.ру"
На днях состоялось торжественное открытие памятника Александру Блоку в северной столице России недалеко от музея поэта на улице Декабристов. По данным прессы и соцсетей, церемония прошла в Сочельник. Открывали скульптуру Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Александр Бельский.

Издание "Фонтанка.ру" посвятило материал предыстории открытия памятника, создатели которого — скульптор Евгений Ротанов и архитектор Иван Кожин.

По данным издания, концепцию памятника Александру Блоку представили Градостроительному совету в марте 2022 года. После этого начались споры о месте установки конструкции. Иван Кожин говорил о трёх вариантах размещения скульптуры: напротив входа в музей-квартиру Блока, в центре липовой аллеи на улице Декабристов и у перекрестка Декабристов и Английского проспекта. Авторы композиции стояли за третий вариант, так как фигура была бы расположена лицом к городу и по дороге посетителей музея-квартиры поэта. Их мнение было зафиксировано в протоколе по итогам совещания.

Директор фестиваля "Дни Александра Блока в Петербурге" Ольга Маркарян возражала, что скульптуру необходимо разместить у музея-квартиры поэта и символически обратить спиной к городу. Издание отразило основные моменты полемики и ее итог: концепцию архитектора и скульптора поддержали 17 членов Градостроительного совета против троих. Блок воздвигнут на пересечении Декабристов и Английского проспекта лицом к городу.

Когда широкая публика увидела изваяние великого поэта, возникли новые споры уже чисто эстетического характера. Далеко не всем показался уместным наклон тела Блока, напоминающий угол Пизанской башни. "Есть версия, что степень "отторжения" скульптуры резко снижается, если перед просмотром перечитать поэму "Двенадцать", - иронизирует "Фонтанка.ру".


Фото: Сергей Михайличенко/"Фонтанка.ру"

На странице ВКонтакте Ольги Медведко, председателя Гумилевского общества, развернулась дискуссия по поводу вида памятника. Никто не поддержал, точнее, не уловил идею и не одобрил внешний облик скульптуры. Негативное мнение большинства комментаторов суммировалось в вывод: "Это памятник пьющему человеку, нетвёрдой походкой идущему по ул. Офицерской к дому № 57". Изваяние сочли оскорблением памяти великого поэта, а скульптору Евгению Ротанову и архитектору Ивану Кожину задали риторический вопрос, хотели бы они удостоиться от потомков подобного монумента?.. Там же отмечено, что на церемонии открытия не было ни одного писателя.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Алла Феллинишна
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть