Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Дмитрий Медведев – о главных шоках для российской экономики

Свои соображения заместитель председателя Совета безопасности изложил в статье для журнала "Россия в глобальной политике".

Автор: Ревизор.ru
Дмитрий Медведев. Фото: AP 2020
Дмитрий Медведев. Фото: AP 2020
Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев написал статью для журнала "Россия в глобальной политике". Как цитируют ее СМИ сегодня, 17 июня, в материале изложены его взгляды на экономические проблемы – следствия пандемии коронавируса. По мнению экс-премьера, Россия на фоне мирового кризиса находится под воздействием сразу трех экономических шоков.

Первым и главным шоком Медведев считает падение цен на нефть, так как наша экономика сохраняет зависимость от экспорта углеводородов. Но автор напомнил, что за последние 20 лет Россия трижды выдерживала подобные удары: на исходе XX века, в 2008—2009-м и в 2014—2015 годах. Это дает возможность просчитать влияние нефтяного шока на экономику и определить наиболее действенные меры для снижения негативных последствий.

Медведев назвал вторым шоком регуляторные решения государства, противостоящие распространению коронавируса. По его словам, внешне они напомнили начало 1990-х годов, когда из экономического процесса выпали целые хозяйствующие субъекты. Но в нынешнем случае закрытие предприятий было вызвано не экономическими решениями, а значит, и привычные подходы к анализу экономических и финансовых кризисов здесь не годятся. Чиновник полагает, что время спада будет ограничено периодом действия регуляторных мер, а восстановится экономика быстро, если не помешают новые волны эпидемии.

Третьим шоком российской экономики Медведев видит снижение зарубежного спроса на российские товары, сравнимое с ситуацией глобального финансового кризиса 2008—2009 гг. Но и эти проблемы он считает временными: снижение объемов экспорта вызвано ограничениями и краткосрочным разрывом хозяйственных и логистических связей. Однако новая вспышка пандемии способна нанести по мировой экономике сокрушительный удар.

Заместитель председателя Совбеза перечислил основные принципы социально-экономической политики в пору открытия экономики: снятие всех ограничений, поддержка работников и индивидуальных предпринимателей, реформа трудового законодательства, снижение издержек бизнеса, упорядочение контрольно-надзорной деятельности, сохранение бюджетных обязательств. Медведев признал, что объем мер государственной поддержки должен соответствовать масштабам потерь экономики и доходов населения, но жизнь, скорее всего, окажется сложнее и внесет свои коррективы уже на первом этапе выхода из кризиса.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть