XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Гражданам России предлагают сетевой каталог географических названий

Обсуждение законопроекта состоялось в Общественной палате РФ.

Автор: Ревизор.ru
Фото: media.elitsy.ru
Фото: media.elitsy.ru
Стало известно о новой идее Росреестра: создания госкаталога географических названий в Сети и предоставления гражданам возможности выбирать новые названия не только для улиц и населенных пунктов, но и для природных объектов. Соответствующий законопроект недавно обсудили в Общественной палате России, сообщает Коммерсантъ. Новость растиражировали соцсети. На странице Рязанской топонимической комиссии указано, что ее председатель Николай Булычёв участвовал в этом обсуждении.

По данным издания, законопроект Росреестра "О наименованиях географических объектов" был вынесен на обсуждение комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры. Суть его в том, чтобы создать государственный каталог географических названий числом около 800 тысяч позиций, из которого можно было бы выбирать. По мнению главы ведомства Олега Скуфинского, отсутствие такой информационной базы осложняет работу картографов и приводит к возможным ошибкам в документах. Одна из статей законопроекта предлагает присваивать имена географическим объектам России по результатам "общественного обсуждения" прямо на этой платформе. Правда, порядок проведения общественных дискуссий пока не описан. В  настоящее время для наименования объекта региональная Дума должна обратиться в Росреестр.

В качестве примера чиновники приводят удачный опыт присвоения имен отечественным воздушным портам в рамках проекта "Великие имена России". В 2018 году на одноименном сайте граждане нарекли именами выдающихся людей 45 аэропортов. Затраты на создание информационной системы госкаталога и голосований Росреестр оценивает в 106 миллионов рублей. Впрочем, поименовывать мосты и прочие элементы транспортной инфраструктуры (кроме автодорог), морские объекты и памятники культурного наследия ведомство намерено без широких дискуссий.

Росреестр привел в пример. Однако участники встречи подвергли предложение критике за отсутствие четких критериев выбора названий. Также вызвало сопротивление упоминание нормы платного доступа к информационной системе Росреестра. И, разумеется, предметом спора оказались личные имена, которые возможно будут присвоены географическим точкам. В частности, Николай Булычев стоял за то, чтобы избегать "именных названий", а представитель Русского географического общества Владимир Калуцков предложил создать реестр объектов, переименовать которые нельзя. Прозвучало и то, что на московском портале "Активном гражданине" таким образом люди выбирают для станций метро названия, выпадающие из исторической структуры города.

Заседание завершилось констатацией факта, что российское правительство РФ собирает поправки к законопроекту Росреестра до сентября 2021 года. В 2022 году он должен поступить в Госдуму.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть