Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

На Сахалине выбросили на свалку Юрия Гагарина, Роскосмос недоволен

Дмитрий Рогозин потребовал объяснений и восстановления выброшенного памятника.

Автор: Ревизор.ru
Фото: glubinka_rossii
Фото: glubinka_rossii
Госкорпорация "Роскосмос" потребует от сахалинских властей объяснений по поводу сноса памятника Юрию Гагарину, который обнаружили на свалке в городе Невельске, написал в Telegram глава ведомства Дмитрий Рогозин. Также чиновник намерен обязать сахалинцев восстановить скульптуру.

Напомним, в текущем августе разрушенную стелу с барельефом первого космонавта Земли нашли на берегу реки Ловецкая в Невельском районе среди всякого строительного хлама. Инцидент предало огласке издание SKR.su. В социальных сетях поднялась буря возмущения и обвинений властей в кощунстве. Ситуация с памятником быстро вышла на федеральный уровень и достигла слуха Дмитрия Рогозина.

Как пишут СМИ, в порядке оправданий местные власти говорила, что барельеф был аварийный и не подлежал реставрации и переносу. Стела с барельефом Гагарина стояла на въезде в Невельск с 2007 года, доставленная из бывшего пионерского лагеря. Администрация не нашла его владельца и решила списать в силу аварийности, чтобы на этом месте установить АЗС. Так утверждали в администрации Невельского района. В прессе цитировались слова главы района Алексея Шабельника. Тот говорил, что арт-объект убрал подрядчика, который будет строить заправочный комплекс.

После вмешательства Рогозина губернатор острова Валерий Лимаренко обещал разобраться в происшедшем и восстановить монумент, а также назвал действия районных властей неуважением к отечественной истории. Также губернатор напомнил, что в прошлом году в городе Невельск открыт новый сквер имени Гагарина с памятником герою. Якобы горожане предлагали перенести старый барельеф в новый сквер, но власти отказались, сославшись на износ скульптуры. Районные представители власти утверждают, что на свалке демонтированный арт-объект оказался по недосмотру.

Глава региона поручил в кратчайшие сроки отреставрировать барельеф Юрия Гагарина и до 1 сентября найти ему достойное место в центре города, а областной минкульт будет следить за ходом работ.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть