Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.
17 апреля 2024
Проект "Открытая репетиция". "Гамлет" на малой сцене Театра на Таганке.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Отечественные опыты реабилитации взрослых и детей с нарушениями слуха

О деятельности фонда "Слышать жизнь" пишет "РГ".

Автор: Ревизор.ru
Речевой процессор. Фото: РГ
Речевой процессор. Фото: РГ
В Ростовской области и еще двух регионах России реализован проект в интересах граждан с тяжелыми нарушениями слуха, пишет "РГ". Изданию рассказал о деятельности фонда "Слышать жизнь" его учредитель Дмитрий Бочкарев, он же – сооснователь сети медицинских центров "МастерСлух", в которых производится реабилитация с помощью замены речевого процессора кохлеарного импланта. Так называется электрод, заменяющий отсутствующие волосковые клетки внутреннего уха, который "вживляется" в организм человека, а на наружной части головы крепится речевой процессор. После этой процедуры люди с врожденным дефектом слуха обретают шанс слышать.

По этим данным, операцию по установке кохлеарного импланта проводят в российских столицах в специализированных научных центрах. Однако речевой процессор каждые пять лет подлежит замене и корректировке по уровню развития пациента. Далеко не каждый человек с особенностями слуха может получить эту помощь строго по графику, да и поездки в Москву и Санкт-Петербург дорого стоят, хотя медицинская помощь оказывается в рамках действия полиса ОМС.

Фонд Дмитрия Бочкарева занимается организацией слухоречевой реабилитационной помощи в провинции. "Пилотом" для испытания проекта стала Ростовская область. Первым эту услугу получил по полису ОМС и почти по месту жительства 9-летний Саша из хутора Садки (в 2018 году). До сих пор ребенок наблюдается у специалистов клиники.

По данным издания, в этом году Ростовской области выделено 22 квоты на оказание помощи слабослышащим людям. Подобные центры открыты еще в двух регионах: в Курганской области и Ставропольском крае. На Ставрополье на текущий год выделено 10 квот на реабилитацию. Это количество пока существенно меньше, чем потребностей, но надо с чего-то начинать. Центры охватывают свой и соседние субъекты федерации.

Для детей такая помощь особенно важна. Способность нормально слышать тесно связана с развитием ребенка, в силу чего проблемы со слухом надлежит устранять в первые шесть лет жизни.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть