"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

После прививки от коронавируса надо выпить шампанского!

Разработчик "Спутник V" Александр Гинцбург разъяснил запрет на алкоголь при вакцинации.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg
Директор НИЦ имени Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург прокомментировал для РБК запрет алкоголя до вакцинации от коронавируса, создавший в обществе ажиотаж. Пояснения академика обнародованы сегодня, 9 декабря.

По его словам, о полном запрете на алкоголь для прививки речи нет, употреблять спиртное можно, правда, не увлекаясь. Предписано ограничить употребление спиртного, чтобы организм сформировал иммунный ответ. Медики настоятельно советуют не пить три дня после каждого укола. Это стандартная рекомендация для любой прививки и всякой вакцины, напомнил Гинцбург.

Также, по словам ученого, в течение 42 дней, пока формируется иммунитет к коронавирусу, не рекомендуется принимать лекарства, подавляющие иммунную систему.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что надо избегать спиртного в весь период вакцинации от коронавируса — 42 дня, так как препарат вводится двухэтапно через 21 день. Вице-премьер предупреждала, что на этот же срок надо исключить лекарства, которые угнетают иммунную систему. С нею была солидарна глава Роспотребнадзора Анна Попова, которая посоветовала не принимать алкоголь еще и за две недели до прививки.

Опрошенные РБК эксперты согласны с тем, что во время вакцинации следует ограничить употребление алкоголя. По словам научного сотрудника Центра фундаментальной и трансляционной медицины, профессора вирусологии Александра Чепурнова, это традиционная рекомендация. Вирусолог, профессор МГУ Алексей Аграновский также отметил, что мешать иммунному ответу организма злоупотреблением алкоголем не стоит. Но оба специалиста разрешили после вакцинации выпить немного шампанского, так как хорошее настроение для иммунитета не менее важно, чем отказ от излишеств.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть