Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Счастье говорить на родном языке

21 февраля мир отмечает Международный день родного языка.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Александр Поляков. РИА Новости / rg.ru
Фото: Александр Поляков. РИА Новости / rg.ru
Сегодня, 21 февраля, по всей земле празднуется Международный день родного языка (International Mother Language Day). Такой праздник был провозглашен на Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года. С 2000 года день родного языка регулярно отмечается каждый год во имя поощрения языкового и культурного разнообразия и многоязычия. Генеральная Ассамблея ООН приветствовала акцию в своей резолюции 2002 года, передает РИА Новости.

Дата напоминает о трагических событиях 21 февраля 1952 года в Дакке, столице нынешней Республики Бангладеш. Тогда полицейские расстреляли демонстрацию студентов, выступавших за право говорить на родном языке бенгали и призывавших сделать его одним из государственных языков Пакистана, к которому тогда принадлежал Бангладеш.

Всякий Международный день родного языка посвящается одной теме. В 2023 году она звучит так: "Многоязычное образование – необходимость трансформации образования". Многоязычное преподавание делает образование доступным для всех групп населения в каждой стране мира. В этот день ЮНЕСКО рассматривает потенциал многоязычия для совершенствования образовательных процессов. Внутри глобальной темы выделяются три подтемы, включая возрождение языков, стоящих перед угрозой исчезновения.

В резолюции Генеральной ассамблеи ООН от 18 декабря 2019 года 2022-2032 годы объявлены Международным десятилетием языков коренных народов мира. Тем самым привлекается внимание мировой общественности к перспективе утраты многих языков коренных народов мира и необходимости их сохранения и продвижения. В феврале 2020 года в столице Мексики участники интернационального мероприятия "Проведение Десятилетия действий в интересах языков коренных народов" опубликовали стратегическую дорожную карту Десятилетия. В ней отмечено расширение прав и возможностей носителей языков коренных народов. Существуют цифры: в мире задокументировано 8324 разговорных или жестовых языка. Из них используются около 7 тысяч. Но порядка 40 процентов из 6700 языков могут в долгосрочной перспективе быть утрачены вместе с физической смертью их носителей. В Сети же присутствуют менее 2 процентов мировых языков, включая программирование. Но история знает примеры успешного возрождения так называемых "мертвых" языков.

В России живет 193 народа, говорящих, по разным данным, на 277 или 295 языках, не считая диалектов. Это подсчеты Института языкознания РАН. При этом в государственном образовании применяется 105 языков: 24 – языки обучения, 81 – учебные предметы. Некоторые малые народности до сих пор не имеют письменности. По данным Института языкознания РАН РФ, в стране за этот век исчезли 15 языков малочисленных народов, и 10 "ушли" в последние 35 лет. Свыше 60 языков внесены в Красную книгу языков народов России.

Сегодня к Международному дню родного языка в нашей стране проводится акция "Родные языки". Участники записывают любое видеообращение на родном языке и выкладывают его в соцсети.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Столетие Озы
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть