"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Владимир Путин предложил упростить получение российского гражданства

Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

Автор: Ревизор.ru
Фото: АГН "Москва"
Фото: АГН "Москва"
Глава России Владимир Путин внес в Госдуму проект федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", пишет РБК сегодня, 29 декабря. Документ предлагает расширенный список лиц, способных претендовать на получение гражданства по упрощенной схеме, а также распространяет список оснований для прекращения гражданства России.

По данным издания, законопроект расширяет полномочия президента по определению категорий населения, имеющих право на упрощенное приобретение гражданства РФ. Глава государства может определять такие категории не только в гуманитарных, но и в любых иных целях.

В законопроекте перечислено более 20 категорий людей, кому станет проще получить российский паспорт. Это, в частности, граждане и потомки граждан бывшего СССР; участники государственной программы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников из-за рубежа; близкие родственники граждан России; потомки жителей Российской империи или СССР (в пределах границ современной России) и другие лица. Предоставление российского гражданства при заключении брака происходит лишь при наличии в браке общего ребенка – во избежание заключения фиктивных браков.

Оговаривается, что в реестр не включены инвесторы и квалифицированные специалисты из-за практической невостребованности этих норм действующего закона. Также новая концепция не предполагает предоставлять гражданство по формальным признакам, не учитывающим реальной связи претендентов с Россией.

В ведении президента будет оставлено право предоставлять гражданство в исключительном порядке, который касается ветеранов Великой Отечественной войны — граждан бывшего СССР; лиц, имеющих особые заслуги перед Россией или представляющих профессиональный или квалификационный интерес для нашей страны.

В отношении остальных категорий лиц решения о предоставлении гражданства РФ принимать будут МВД России и МИД России. Это сократит сроки рассмотрения заявлений и обеспечит "более логичное функционирование системы принятия решений.

Законопроект вводит институт прекращения гражданства России вместо отмены решений о приеме в гражданство. Полномочия президента по прекращению гражданства по доброй воле заявителей переходят к МВД в целях создания единого механизма. Президенту остаются решения о прекращении гражданства детей, усыновленных или взятых под опеку иностранцами. Прекращение гражданства по всем прочим основаниям должно обязательно согласовываться с главой государства. Решения о прекращении российского гражданства лиц, живущих за рубежом, остаются компетенцией МИДа.

Законопроект расширил перечень оснований для прекращения гражданства России. В него вошли тяжкие преступления против государства, участие в обороте наркотиков. Также установлен 10-летний срок, по окончании которого нельзя прекратить гражданство из-за нарушений, допущенных в процессе приема. На прекращение гражданства по факту преступлений срок не распространяется.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть