Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Как купить автомобиль и не попасть на деньги

Все покупают и продают автомобили, но не всегда покупают новые.Люди зачастую приобретают автомобиль либо в салоне, либо по объявлению на сайтах у физлиц.

Как отстоять свои права? Как защитить себя в суде и выиграть дело без помощи адвоката? Реальная практика, которой не научат в институте и не расскажут бесплатно комментарии дает адвокат Пивоваров Антон, управляющий партнер КА "Спицын Пивоваров и партнеры".
Каки бывают ситуации:

Автомобиль в залоге, автомобиль в аресте, автомобиль не соответствует реальным характеристикам, смотан пробег,  не работает коробка или ДВС, участвовал в ДТП, а продавался как новый.

Как обезопасить себя?

  1. Посмотрите птс, посмотрите, кто собственник в птс, проверьте автомобиль, в залоге он или нет (данную информацию Вы можете бесплатно получить у любого нотариуса через систему залога имущества), проверьте собственника, проверьте в интернете наличие ДТП и др. При осмотре сравните вин код с вин кодом автомобиля. Сохраните скрины или прописку.
  2. Договор – это серьезный документ!!!!
  3. Салон должен быть вписан.
  4. Нужно знать, что даже если Вы приобретаете автомобиль БУ, то если это кот в мешке, то вы сможете взыскать компенсацию за обман. Не будьте обманутым.

Учтите, что даже, если Вы обратитесь в салон, то этот факт не гарантирует Вам заключение договора именно с ним. Зачастую салоны работают через договор комиссии, где салон, сам по себе, не выступает стороной договра. По факту, Вы заключаете договор с неким физлицом, с которым Вы не знакомы. В дальнейшем может выясниться, что автомобиль не снят с учета, находится в залоге и т.д. В таких ситуациях Вы не сможете предъявить претензии салону, так как он никакой ответственности по договору нести не будет.

В практике, если Вы приобрели автомобиль по договору комиссии, то в уголовном деле салон может быть посредником в деле о мошенничестве, а автомобиль будет вещдоком, и его вернут именно хозяину, так что покупайте в проверенных салонах.

Также очень часто салоны прибегают к маркетинговым ухищрениям, стараясь заставить Вас купить автомобиль поскорее либо побыстрее внести предоплату. Например, Вам могут сказать, что этим автомобилем интересуются, и попросят внести предоплату.

Иногда салоны могут назвать Вам очень низку цену на авто, а после заключения предварительного договора добавить к стоимости товара еще и свою комиссию. И если покупатель отказывается и просит вернуть обратно деньги, то предоплата не возвращается. Например, Вам сказали, что авто будет стоить 300 000 руб., Вы заключаете предварительный договор на покупку авто, вносите деньги, а потом салон говорит, что за их услуги Вы еще должны 200 000 руб. И если Вы решите отказаться, то потеряете всю сумму предоплаты, так как данный пункт есть в предварительном договоре

Вписаться в ПТС.

Что делать если купили автомобиль, а он с дефектами или, как говорит суд в некоторых решениях, с недоговорными недостатками?

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Криптовалюта, сделки на бирже, треугольник, мошенничество. Телефонные мошенники.
В спортклуб на своих ногах – оттуда на "скорой"
За эмоциональную фразу «чиновников – расстрелять» художника судят по статье "экстремизм"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть