XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 июля объединило шахматы и торт

Сегодня мир отмечает Международный день шахмат и Международный день торта.

Фото: stuki-druki.com
Фото: stuki-druki.com

Сегодня, 20 июля, мир празднует два оригинальных тематических дня – Международный день шахмат и Международный день торта. Для нашего культурного портала представляет интерес то, что оба "виновника торжества" многократно отражены в искусстве

Международный день шахмат приходится на 20 июля ежегодно с 1966 года. Но, естественно, история этого праздника намного длиннее – она составляет столько же тысячелетий, сколько в подлунном мире существуют шахматы. А это седая древность: не менее полутора тысяч лет назад. считается, что зародилась эта настольная логическая игра в Индии. Однако в русский язык она пришла под названием персидского происхождения: "шах мат" в буквальном переводе означает "шах умер".

В классическом варианте в шахматы играли двое. Сейчас все сложнее: шахматные сражения устраиваются между группами игроков, как друг против друга, так и "все на одного"; в виде сеансов одновременной игры, когда один сильный игрок играет с целым рядом противников на отдельных досках; играют по переписке, по телефону, по интернету и, наконец, с искусственным интеллектом. Похоже, что порядок игры в шахматы будет вечно совершенствоваться вместе с развитием человечества.

Международный день торта "моложе" Дня шахмат. Инициатором праздника стал "Миланский Клуб" Королевства Любви – сообщество творческих натур, куда входят и кондитеры. Этот творческий союз в 2009 году начал совместное создание музыкальных тортов. Традицию подхватили другие страны. Впервые в международном охвате День Торта праздновали 20 июля 2011 года. Это была инициатива Королевства Любви – международного некоммерческого проекта, работающего в целях глобального культурного и гуманитарного сотрудничества и миротворчества. День торта – еще один из способов распространить посыл мира и дружбы на всю планету. Поэтому и девизом Дня стала фраза "I CAKE YOU" – или "Я приду к тебе с тортом". В том же году был испечен первый в мире коллективный "многонациональный" миротворческий торт – в его приготовлении приняли участие граждане многих стран, приславшие фотографии собственноручно испеченных к празднику тортов. Когда размеры всех печеных сладостей суммировали, "границы" первого в мире коллективного миротворческого торта охватили Европу, Азию, Америку и Ближний Восток. Говорят, с тех пор количество участников Дня торта только увеличивается. Примкнуть к нему может любой желающий, независимости от пола, возраста, вероисповедания, места проживания. Не так важно даже умение печь торты – но важно стремление к добру, любви и объединению.

Сеанс одновременной игры гроссмейстера Остапа Бендера. Кадр из фильма "12 стульев" Л. Гайдая. 

Для нашего культурного портала представляет интерес то, что оба "виновника торжества" сегодняшнего дня многократно отражены в искусстве. Шахматные партии как символ противостояния хитрых врагов упоминались в мифах "Тысячи и одной ночи", в "Записках о Шерлоке Холмсе". За Конан Дойлом шахматы опоэтизировал в детективах современный ас этого жанра Артуро Перес-Реверте в романах "Фламандская доска", "Осада, или Шахматы со смертью". Невозможно забыть сеанс одновременной игры гроссмейстера Остапа Бендера в Васюках сразу на тридцати досках. Владимир Набоков, сам неплохой шахматист, посвятил роман четвертому чемпиону мира по шахматам Александру Алехину, изменив его имя – "Защита Лужина".

Что касается тортов, то их судьба в искусстве незавидна: то их используют как орудие отравления, то ими бьют в лицо, то в них садятся (особенно в кино). Но были и обратные примеры в детской литературе. В сказке Юрия Олеши "Три толстяка" продавец воздушных шариков завершил свой полет тем, что приземлился в торт, который как раз подавали на стол этим плохим героям. А в забытой, к сожалению, сказке Джанни Родари "Торт в небе", наоборот, в огромный торт превратился бомбардировщик. Сказка была написана в период "холодной войны". Такой метафорой писатель призвал заменить гонку вооружений совместной выпечкой тортов. Наверное, его призыв сегодня творчески интерпретирует "Королевство любви".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть