Норильский Заполярный театр драмы поставил VR-спектакль "Быть Смоктуновским"
16 февраля 2026
В Сириусе создают технологию дизайна, моделирования и производства персонализированных имплантов аортального клапана
16 февраля 2026
Когда серость превращается в шедевр
16 февраля 2026
Оклеветанный славой
14 февраля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Дипломат и поэт-песенник. Мария Захарова отметила 50-летие

Захарова – первая женщина – официальный представитель МИД России.

Автор: Ревизор.ru
Мария Захарова. Фото: © ТАСС
Мария Захарова. Фото: © ТАСС

Сегодня, 24 декабря, исполнилось 50 лет Марии Захаровой, официальному представителю МИДа РФ, директору департамента информации и печати ведомства. Больше половины жизни она посвятила дипломатической работе. Кстати, это первая представительница прекрасного пола, назначенная на пост спикера МИД.

ТАСС посвятил юбилею Марии Владимировны статью, похожую на интервью, так как в ней обильно используются цитаты Захаровой. Нашему изданию в биографии именинницы особенно интересны творческие страницы. Не секрет, что Захарова – известный и успешный поэт-песенник.  

Мария Захарова родилась в Москве под самый "занавес" 1975 года в интеллигентной семье, связанной с востоковедением, в частности, Китаем.  Её отец Владимир Юрьевич был дипломатом в Поднебесной, а мать Ирина Владиславовна – искусствовед и специалиста по культуре Китая, до сих пор работает в ГМИИ им. А. С. Пушкина. Шестилетняя Маша впервые увидела Пекин своими глазами. Китайский – для нее один из "родных" языков.

Мария Захарова – выпускница МГИМО1998 года с красным дипломом, по первой специальности журналист-международник, начинала трудиться в структуре МИД России в пресс-службе и выпускала ежемесячник "Дипломатический вестник". В 2005-2008 годах она руководила пресс-службой постоянного представительства России при ООН в Нью-Йорке. Затем вернулась в Москву, работала в центральном аппарате министерства, а летом 2015 года стала директором департамента информации и печати МИД.

Незадолго до круглой даты Мария Захарова награждена орденом "За заслуги перед Отечеством IV степени" с формулировкой "за вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную дипломатическую службу".

Мария Захарова "в нерабочее время" сочиняет стихи. Как она сама признается, порой тексты рождаются во время командировок, в пути, в порядке живого отклика на какие-то волнующие события. Многие из текстов Захаровой были положены на музыку и стали хитами. Например, ее композиция "Верните память", написанная еще в 2017 году в знак признательности российским военным в Сирии и прозвучавшая тогда на открытии Московского международного кинофестиваля. В этом году песня получила вторую жизнь.

С тех пор в свет вышло более десяти песен на стихи Захаровой. Поэтесса любит сотрудничать с исполнительницей шансона Любовью Успенской. Дуэт дал жизнь композициям "Я слишком тебя любила""Мольба" и "Сила моя со мной", завоевавшая премию "Шансон года-2024". Кроме того, певица Люся Чеботина исполняет песню Захаровой June Song по-английски. С "дипломатической" поэтессой сотрудничают также эстрадные деятели Валерия, Максим Фадеев, Александр Коган, Катя Лель, Зара и рэпер Птаха.

Одна из "свежих" работ Марии Захаровой – композиция "Мой ангел", мелодию к ней сделал Максим Фадеев. Она писалась специально для Ирины Понаровской в адрес всех матерей, переживших, как и певица, смерть своих детей.

"Ревизор.ru" поздравляет Марию Владимировну с замечательным юбилеем и желает ей новых вершин в карьере и новых взлетов в искусстве.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Норильский Заполярный театр драмы поставил VR-спектакль "Быть Смоктуновским"
В Сириусе создают технологию дизайна, моделирования и производства персонализированных имплантов аортального клапана
Когда серость превращается в шедевр

В Москве

Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Счастье в два миллиарда
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть