"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Летний молодежный фестиваль в "Сириусе" – это праздник, который позволяет каждому ребёнку найти себя"

"Ревизор.ru" – о ближайших мероприятиях Образовательного центра федеральной территории "Сириус" в Сочи.

РНСМО. Фото: пресс-служба "Сириуса".
РНСМО. Фото: пресс-служба "Сириуса".

11 и 12 июня, специально ко Дню России, воспитанники Образовательного центра "Сириус" представят концертные программы для гостей и жителей федеральной территории в рамках Летнего молодежного фестиваля. Подготовиться к ответственным выступлениям учащимся "Сириуса" помогли музыканты – сотрудники Российского национального молодежного симфонического оркестра.

Масштабный концерт объединит на одной сцене ведущие коллективы молодых музыкантов, танцовщиков и вокалистов со всей страны с участниками программ Образовательного центра "Сириус". Главным резидентом проекта, реализуемого при поддержке ПФКИ, станет Российский национальный молодежный симфонический оркестр. Его артисты подготовили для воспитанников "Сириуса" семидневный модуль по музыкально-исполнительскому искусству "Симфоническая академия", чтобы дети всего за неделю приобрели ключевые навыки для выступления на сцене.


Фото: пресс-служба ОЦ "Сириус". 

Летний молодежный фестиваль – часть большого концертного сезона в "Сириусе". Фестиваль был открыт в День защиты детей, 1 июня, в олимпийском городке "Сириус". Летний молодежный фестиваль ежегодно собирает на своей площадке талантливую молодежь из разных уголков России, давая им шанс приобрести новые знания и навыки в разных областях, бесценную роскошь общения с наставниками и удовольствие от совместного творческого времяпрепровождения и обмена опытом с ровесниками. В этом году на фестивале собралось более 2 тысяч участников со всей страны. Среди них, как говорится, и "физики" (будущие программисты и инженеры), и "лирики" (художники, музыканты и пр.), и юные спортсмены. В ходе фестиваля они все принимают участие в интерактивных лекциях и мастер-классах с профессионалами в своих областях деятельности, а также не забывают о насыщенной культурной программе. Летний молодежный фестиваль направлен на развитие и поддержку классического искусства. Для этого концертную программу фестиваля сопровождают просветительские мероприятия: тематические лекции, открытые мастер-классы, творческие встречи с известными деятелями культуры.

Федеральная территория "Cириус" была создана Президентом РФ Владимиром Путиным в 2015 году, напомнила на пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля, руководитель Образовательного центра "Сириус" Елена Шмелева. Комплексу со звездным названием была передана олимпийская инфраструктура для успешного и эффективного развития ребят из абсолютно всех субъектов Российской Федерации. Став федеральной территорией, "Cириус" получил беспрецедентные возможности по развитию всего российского общества, подчеркнула Шмелева. В субъектах Российской Федерации предусмотрено развитие региональных центров по модели "Сириуса" с тиражированием педагогических и профессиональных практик, которые уже опробованы в Сочи.

- Мы уже в четвертый раз проводим  музыкальный фестиваль, который приурочен к Дню защиты детей и поэтому называется молодёжный, - говорит Елена Шмелева. – Сегодня "Сириус" – это уже большая экосистема, которая позволяет развивать таланты огромного количества ребят, которые продолжают приезжать сюда, уже став и студентами, и молодыми специалистами, молодыми учёными. Мы видим, как динамично развивается та самая олимпийская инфраструктура в интересах абсолютно каждого ребёнка, молодого человека и в интересах как раз тех самых сильных педагогических и профессиональных российских школ. Поэтому для нас это праздник таланта, мотивации, реализации, и, конечно, возможность показать, как много мы можем сделать вместе. И, конечно, это праздник, который позволяет каждому ребёнку найти себя, потому что талантлив каждый ребёнок.


Елена Шмелева. Фото: Life

О сегодняшнем Летнем молодежном фестивале Елена Шмелева сказала:

- В этом году мы пригласили максимально профессиональные молодые коллективы, которые представляют самые идущие, лучшие и известные во всем мире профессиональные российские школы. Это плод нашего совместного отбора и приглашений в том числе к образовательным программам. Мы видим, как реализуется программа наставничества РНМСО и образовательного центра “Сириус”. 11-12 июня дети выйдут на сцену вместе и уже, надеюсь, покажут эту удивительную мотивацию, удивительную ценность, которую даёт такая форма работы. Она, эта форма, новая, но кажется очень перспективной, и мы очень признательны тем, с чьей помощью она развивается.

В рамках Летнего молодежного фестиваля в "Сириусе" уже прошло несколько незабываемых событий.  Так, его открыл концерт главного резидента фестиваля – Российский Национальный Молодежный симфонический оркестр под управлением маэстро Алексея Рубина. Музыкальная программа первого выступления фестиваля получила название "Сказочное путешествие с симфоническим оркестром". 4 июня композитор Игорь Рогалев встретится с жителями и гостями федеральной территории. Встреча была посвящена уникальной учебе: как правильно чувствовать настроение музыки. Подобные мероприятия будут продолжаться, например, 17 июня ректор Московской государственной академии хореографии Марина Леонова расскажет о своем творческом пути и работе учебного заведения.

Стоит отметить, что Летний молодежный фестиваль в "Сириусе" является одним из ключевых проектов Фонда "Талант и успех". Под эгидой Фонда юные участники фестиваля получают поддержку от опытных наставников, и помощь в реализации своих творческих и профессиональных задумок.

Ханс-Йохим Фрай, художественный руководитель Фонда "Талант и успех", также выступил на пресс-конференции в честь открытия фестиваля.

- Сегодня мы начинаем очень важный для федеральной территории фестиваль, - сказал Ханс-Йохим Фрай. – Этот фестиваль проводится в сотрудничестве с Российским Национальным Молодёжным Симфоническим оркестром, одним из самых важных и крупных молодёжных оркестров в мире. Молодые музыканты выступят вместе с выпускниками образовательного центра и с настоящими мэтрами. Предстоит очень интересная насыщенная программа, у нас будет вечер, посвящённый хореографии. Позже мы встретим Уральский молодёжный симфонический оркестр и молодёжную компанию Мариинского театра. Этот большой фестиваль, который завершится 27 июня, очень, очень важен для "Cириуса".


Ханс-Йоахим Фрай. Фото: sirius-ft.ru

Господин Фрай уверен в том, что для каждого ребенка – участника образовательных программ "Сириуса" присутствие здесь – это реальная возможность буквально "перевернуть" свою жизнь. Подобные шансы предоставляет каждый день фестиваля.

- Мы с самого начала были нацелены на то, чтобы наши дети встречались с настоящими профессионалами, мастерами своего дела, - считает Ханс-Йохим Фрай. - И то, что наши молодые восходящие музыканты играют с  такими же молодыми профессионалами – это очень важное сотрудничество, очень важный новый этап объединения молодости  для развития концертной деятельности в стране.

Открытие Летнего молодежного фестиваля в "Сириусе" было особенным: оно сопровождалось яркими выступлениями юных талантов, интеллектуальными играми и спортивными состязаниями. Для ребят это был не только праздник, но и возможность проявить свои способности и познакомиться с единомышленниками из разных уголков страны.

Организаторы фестиваля приложили все усилия для обеспечения безопасности и комфорта юных посетителей. Были организованы ознакомительные экскурсии по кампусу "Сириуса". Культурная программа включала в себя представления творческих коллективов, мастер-классы по рисованию, танцам и кулинарии. Участникам также предложили посетить интерактивные выставки и просмотреть фильмы на открытом воздухе. Спортсменов пригласили "на ринг": они демонстрировали свою подготовку в таких видах спорта, как волейбол, баскетбол, плавание и легкая атлетика. Кроме того, организаторы провели забег на 5 километров для всех желающих. В общем, День защиты детей в "Сириусе" оставил сильные впечатления и подарил массу положительных эмоций не только юным участникам, но и всем гостям праздника. Летний молодежный фестиваль только начался и обещает ребятам множество приятных сюрпризов и новых достижений.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть