"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024
Балтийские волны докатились до литературного сердца России
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Портал «Узнай Москву» за год посетили более 1,6 миллиона раз

© фото https://um.mos.ru/
© фото https://um.mos.ru/

Проект «Узнай Москву» подвел итоги прошедшего года. В 2022-м портал посетили более 1,6 миллиона раз, сообщила заммэра Наталья Сергунина. Пользователи участвовали в тематических викторинах, изучали историю зданий и биографии известных жителей столицы разных эпох. Одним из самых популярных оказался раздел «Маршруты», где собрано свыше 240 вариантов прогулок по городу.

«Из года в год городской интерактивный гид становится удобнее и интереснее для москвичей и туристов. В 2022-м им воспользовались больше полутора миллионов раз. Весной онлайн-путеводитель по столице вошел в число лауреатов международного конкурса с сфере информационных технологий, а совсем недавно, в декабре, он получил премию Рунета», — прокомментировала Наталья Сергунина.

Она добавила, что чаще всего к порталу обращаются сами москвичи, туристы из Санкт-Петербурга, Нижегородской, Свердловской и Челябинской областей, Краснодарского края и Республики Татарстан.

В 2022 году на сайте и в мобильном приложении «Узнай Москву» опубликовали свыше 40 новых маршрутов. Онлайн-путеводитель содержит фотографии, описания зданий, улиц, памятников, аудиогиды. Благодаря этому обычную прогулку по городу можно превратить в познавательную экскурсию.

Например, в приложении есть аудиогид по экспозиции павильона «Умный город» на ВДНХ. Он познакомит более чем с 20 экспонатами, посвященными современным технологиям и сервисам во всех ключевых отраслях жизни столицы.

Топ популярных маршрутов на портале

Самый популярный маршрут 2022 года — «Огни новогодней Москвы». Его просмотрели более 11 тысяч раз. Пользователи могут полюбоваться праздничным убранством центральных улиц и площадей, прогуляться по украшенным бульварам и познакомятся с историей различных достопримечательностей. Прогулка начинается на Никитском бульваре, а завершается на Красной площади.

На втором месте — маршрут, посвященный Смутному времени. Прогулка проходит по знаковым местам столицы, связанных с победой народного ополчения над польскими интервентами. Одна из остановок — памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому — лидерам Второго ополчения, освободившего Москву в 1612 году. Большой интерес у пользователей вызывает экскурсия «По бывшему Белому городу», который существовал на территории Москвы в XVI–XVIII веках. Он находился между Кремлем и Китай-городом с одной стороны и современным Бульварным кольцом с другой.

В лидерах также маршрут по одному из древнейших районов столицы — Зарядью. Он составлен так, чтобы горожане и гости столицы смогли познакомиться как с уникальными историческими постройками, так и с современными сооружениями. Во время часовой прогулки пользователи увидят палаты, в которых родился первый царь из династии Романовых, узнают, где нашли самый крупный клад в истории Москвы, а также посетят парк «Зарядье». Экскурсия дополнена аудиогидом, рассказывающим интересные факты об объектах парка, — например, как в ледяной пещере поддерживается минусовая температура и сколько тонн может выдержать парящий мост.

Всего на портале «Узнай Москву» опубликованы фотографии и описание более 2,2 тысячи зданий, 690 памятников, 350 музеев, а также сведения о 334исторических личностях. Проект доступен в формате мобильного приложения, его можно скачать в AppStore и Google Play. Пользователям смартфонов на ОС Android доступна также облегченная версия приложения, она подойдет для устройств с невысокими техническими характеристиками.
 
 

 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть