Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Россиянам напомнили, как правильно носить георгиевскую ленту

За осквернение символа Победы полагается уголовная ответственность.

Автор: Ревизор.ru
Фото: special.rsvpu.ru
Фото: special.rsvpu.ru

Георгиевская ленточка в нашей стране является одним из символов Дня Победы. В преддверии 9 мая на ленточки вырастает спрос. Их используют в различных акциях и памятных мероприятиях. Но необходимо помнить, что георгиевская лента – это не просто сувенир, и с ним необходимо грамотно и благоговейно обращаться.

В канун праздника ОСН напомнила гражданам, как правильно носить георгиевскую ленточку. Пояснения изданию дала адвокат, старший преподаватель юридического факультета Государственного университета просвещения Лилия Абдуллина.

Прежде всего, юрист напомнила о том, что неправильное ношение или размещение георгиевской ленты расценивается как надругательство над ней. В декабре 2022 года глава России Владимир Путин подписал закон, которым георгиевская лента приравнивается к символам воинской славы, а за оскверняющие ее публичные действия вводится уголовная ответственность. Соответствующим документом установлено, что лента как символ воинской славы может использоваться только в целях увековечения исторической памяти.

Наказание за осквернение георгиевской ленты грозит серьезное. По статье 354.1 УК РФ "Реабилитация нацизма" за публичное осквернение символа воинской славы юридическому лицу положен штраф от 3 до 5 миллионов рублей с конфискацией или без таковой, а гражданину – штраф в размере до 3 миллионов рублей или же лишение свободы на срок до 3 лет. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, или в интернете, чреваты штрафом от 2 до 5 миллионов рублей или лишением свободы на срок до 5 лет.

По словам Абдуллиной, георгиевскую ленту нельзя превращать в аксессуар для своего наряда. Её носят на головных уборах, не вплетают в волосы, не цепляют к заколкам. Также недопустимо повязать ленточку на рукав ниже локтя. Тем более – поместить ее "ниже талии": на брюки или юбку, не говоря уж об обуви. Нельзя привязать ленточку к сумке, пакету, ручке чемодана. Тот, кто хочет надеть в праздничный день георгиевскую ленту, обязан разместить ее на груди у сердца, на плече или на воротнике, свернув в виде петельки, бантика или конвертика концами вниз. Символ Победы необходимо закрепить, чтобы он не болтался на ветру.

Георгиевскими лентами в последние годы стало "модно" украшать машины. Но к этому тоже есть важные требования. Не допускается разместить ленточку на автомобиле возле колеса или на самом колесе, в районе фар и габаритных огней, на дверных ручках, радиаторе, дворниках, а также на любой клади, включая прицепы. Мотоциклистам нельзя укрепить ленточку на коляске.

В автомобиле георгиевскую ленточку привязывают внутри салона, чтобы она не пачкалась: на потолке между противосолнечными козырьками, на самих козырьках, на передней панели, либо на потолке у заднего стекла.


Фото: ru.freepik.com

Адвокат подчеркнула, что закон не дает конкретного определения осквернения георгиевской ленты. Такая квалификация зависит от мотива поступка и от поведения при общении с представителями власти. Человек может неправильно укрепить ленту по незнанию. Если он по предложению полицейского исправит ошибку, велика вероятность обычного устного предупреждения на будущее. Но тот, кто начнет "качать права", может обрести гораздо более крупные неприятности.

По мнению адвоката, самые строгие кары последуют за такие акты надругательства над георгиевской лентой, как ее принародное сожжение, растаптывание и выкладывание подобных роликов в сеть. Наказание последует и за украшение ленточкой фото или других изображений нацистских преступников с последующим распространением этих кощунственных снимков.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть