Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

6 мая 2022 18:24

В Московском государственном институте культуры прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы

Специально для "Ревизора.ru".

Автор: Ревизор.ru
Фото предоставлены пресс-службой МГИК.
Фото предоставлены пресс-службой МГИК.

Целый цикл мероприятий, посвященных празднованию 77-ой годовщины Дня Победы, состоялся 6 мая в Московском государственном институте культуры.

Праздничные мероприятия открылись возложением цветов к памятнику военным врачам. Памятник установлен перед учебным корпусом института, в котором в годы войны размещался военный госпиталь. В годы войны из учебных корпусов института отправлялись на фронт и военные, прошедшие лечение в госпитале, и выпускники-добровольцы, только что получившие диплом.

"Все мы – потомки победителей в той страшной войне. Память о ней – генетическая часть нашего культурного кода. Быть русским, значит, свято хранить эту память. Война потребовала мобилизации всех сил нации, колоссального эмоционального напряжения. И этот эмоциональный заряд породил потрясающие по силе воздействия произведения искусства, которые составляют сегодня золотой фонд культурного наследия русского народа. И ваша задача знать это наследие и хранить его", - отметил ректор МГИК Арсений Миронов, выступая перед студентами.



Вместе со студентами института в церемонии возложения цветов участвовали представители администрации города, школьники и жители микрорайона Левобережный.

"Студенты Московского государственного института культуры всегда активно участвуют в проектах, направленных на сохранение памяти о Великой Отечественной войне. В том числе и в проектах по оцифровке писем и фотографий военных лет для виртуального музея "Химки 1941-1945", - подчеркнула заместитель главы городского округа Химки Ирина Теслева.



Студенты факультета искусств представили театрализованную постановку с военной техникой и полевой кухней. Уличная театрализация постепенно переместилась на сцену Учебно-творческого центра института и переросла в концерт. Звучали песни и стихи военных лет, на экране мелькали кадры военной кинохроники. Участники делились друг с другом своими впечатлениями и эмоциями, рассказывали, что лично для них значит День Победы.



"На территории городского округа Химки много мест силы, связанных с Великой Отечественной войной и Московский государственный институт культуры, на территории которого в годы войны располагался госпиталь, – одно из таких мест. Мы рады, что институт организует подобные мероприятия и концертные программы, открытые для всех жителей нашего города", - отметил заместитель председателя совета депутатов городского округа Химки Александр Дряннов.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть