"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 мая 2020 11:28

Аэропортам компенсируют потери от снижения числа пассажиров

Правительство насчитало компенсации по 195,4 рубля на человека.

Автор: Ревизор.ru
Фото: yandex.uz
Фото: yandex.uz
Минтранс разработал правила распределения компенсации для российских аэропортов на 2-й квартал 2020 года из расчета 195,4 руб. на каждого утраченного пассажира по сравнению со вторым кварталом 2019 года. Об этом пишет "Коммерсантъ" по результатам общения со специалистами из аэропортов.

По данным издания, правительство собирается выделить аэропортам 10,1 миллиардов рублей во втором квартале, и этого хватит, если пассажиропоток упадет не более чем на 92 процента. Специалисты в целом довольны инициативой Минтранса, но полагают, что даже с учетом субсидий закончат период с убытком и не исключают, что понадобится поддержка и в третьем квартале. Решение по субсидиям на третий квартал пока не принято, хотя в министерстве не исключают такой возможности.

По правилам Минтранса, средства будут распределены пропорционально падению пассажиропотока по сравнению с тем же периодом прошлого года. По такому же принципу уже распределялись субсидии для авиакомпаний из расчета по 365 рублей на пассажира. То есть десятки миллионов рублей в месяц получат крупные региональные воздушные порты и сотни миллионов центральные. Издание приводит примеры: аэропорт Симферополя, потерявший в апреле 89,5 процентов пассажиропотока, или 254,2 тысяч человек, может получить около 50 миллионов рублей, а Внуково – порядка 320−330 миллионов рублей.

Аэропорты называют правительственные выплаты существенной поддержкой на фоне кризиса, однако эти средства можно тратить не на все статьи расходов. Так, субсидии нельзя пускать на обслуживание кредитов. Аэропорты должны прежде всего направить не менее 60 процентов средств на зарплату сотрудникам, страховые взносы, содержание и эксплуатацию зданий и  оборудования, а также машин.

По данным "Ъ", на субсидии вправе претендовать управляющие компании, обеспечившие непрерывную работу аэропортов и сохранившие не менее 90 процентов персонала от штатной численности на 1 января 2020 года. Заявки можно подать в течение 30 дней после принятия правил. На сегодня в текст документа еще могут быть внесены поправки.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть