"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 декабря 2020 11:31

О проезде через Беларусь

Александр Лукашенко ратифицировал соглашение с Россией о взаимном признании виз.

Автор: Ревизор.ru
Фото: AP 2020
Фото: AP 2020
Сегодня, 10 декабря, глава Беларуси Александр Лукашенко подписал закон о ратификации межправительственного соглашения с Россией о взаимном признании виз и по въезду иностранных граждан и лиц без гражданства на территории стран — участниц Договора о создании Союзного государства.

Документ опубликован в этот же день на национальном правовом портале. Ранее закон о ратификации белорусско-российского соглашения был принят Палатой представителей и Советом республики Национального собрания. Подпись президента  вводит закон в действие. Напомним, соглашение о взаимном признании виз подписали 19 июня в Минске министры иностранных дел Беларуси и России.

Согласно букве закона, граждане третьих государств с действующей визой одной страны вправе свободно въезжать, выезжать и пребывать на территории другой страны в течение срока действия визы. В страны можно прибывать поездом, самолетом и автомобилем. Но каждая из сторон сохраняет за собой право отказать иностранцам во въезде или сократить срок их пребывания в своих пределах.

Также объявлено, что с 20 декабря Беларусь приостановит выезд граждан из страны через наземные пункты пропуска: автодорожные, железнодорожные, пункты упрощенного пропуска и пр. Такое постановление принял Совет министров республики на фоне пандемии коронавируса. Запрет не касается лиц с дипломатическими и служебными паспортами, официальных делегатов, водителей-международников, экипажей воздушных и морских судов, поездных бригад и командировочных.

Право на выезд из страны гражданам Беларуси дает извещение о тяжелой болезни или смерти близкого родственника, необходимость лечения, а также наличие вида на жительство или иного документа на постоянное проживание в иностранном государстве. Также его не утратят лица, работающие или учащиеся на территории иностранного государства.

Этот же документ изменяет порядок въезда в страну для иностранцев. С 20 декабря от них начнут требовать справку об отрицательном тесте на COVID-19 не более чем трехдневной давности. Отсутствие справки – повод для запрета на въезд.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть