Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

21 октября 2019 14:00

В джунглях Камбоджи нашли затерянную столицу Кхмерской империи

Считавшийся затерянным город Махендрапарвата обнаружила международная группа ученых.

Автор: Ревизор.ru
Фото: RTVi
Фото: RTVi
Как сообщает журнал Antiquity по результатам исследования, в джунглях Камбоджи научные работники отыскали затерянный город Махендрапарвата, являвшийся столицей Кхмерской империи.

По данным издания, исследование местности на склонах плато Кулен длилось с 2012 по 2017 год. Ученые облетели территорию на самолетах, просканировали ее с помощью световых радаров и составили 3D-карты высокого разрешения, на которых проступили неизвестные дотоле археологические объекты. Предположительно это был город Махендрапарвата, являвшийся столицей государства кхмеров до Ангкора.

По мнению исследователей, древняя столица раскинулась на площади от 40 до 50 квадратных километров. Там были выстроены королевский дворец и храм-пирамида. Однако горная местность на склонах плато была неплодородной, и жителям пришлось перенести столицу туда, где можно было развивать земледелие и сельское хозяйство.

Историки знали примерное расположение древней столицы, но кхмерские города строились из материалов, которые почти не дошли до наших дней, и находились в труднодоступных джунглях. Местность по сей день усеяна минами, оставшимися с времен гражданской войны в Камбодже.

Кхмерская империя существовала в IX—XV веках на территории современных Камбоджи, Вьетнама, Таиланда и Лаоса. Наивысшего расцвета достигла в XII веке, поглотив земли нынешних Вьетнама, Камбоджи, Таиланда и Лаоса.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть