Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

2 октября 2019 12:05

В России заработал запрет на размещение хостелов в жилых домах

Отныне открыть мини-отель или хостел в многоэтажном жилом доме можно лишь после перевода помещения в нежилое.

Автор: Ревизор.ru
Фото: kvobzor.ru
Фото: kvobzor.ru
С 1 октября 2019 года в России действует запрет на размещение хостелов в помещениях жилых многоквартирных домов, о котором "Ревизор.ru" предупреждал ранее. Напомним, закон был принят в марте сего года.

Со вчерашнего дня в нашей стране невозможно использовать жилые помещения под гостиницы и иные места временного размещения постояльцев. Устроить мини-отель или хостел в многоэтажном доме отныне можно только после перевода помещения в нежилой фонд и оборудования его комнат системами звукоизоляции, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами и другим. А также для перевода объектов в разряд нежилых помещений требуются два непременных условия: инициативы должны поступать от владельцев хостелов в тщательно проработанном виде и не затрагивать права постоянных жильцов дома. Еще одним обязательным условием для мини-гостиниц станет расположение помещения либо на первом этаже, либо над нижними нежилыми помещениями и обладание отдельным входом. В этом помещении никто фактически не должен проживать.

Из разных городов поступает статистика о том, как сказался новый закон на гостиничном бизнесе. Так, в столице России в связи с требованиями законодательства должны закрыться 89 хостелов, причем больше половины их находятся в центре города.  В Санкт-Петербурге под угрозой существование более 200 хостелов. В Рязани на сегодня известно о прекращении работы 5 хостелов в исторической части города. А вот из Вологды вести оптимистичные: в этом старинном городе лишь 3 хостела из 16 обустроены в жилых домах, но два из них зарегистрированы в нежилых помещениях на первых этажах с отдельным входом, поэтому всего один хостел Вологды "пострадает" от новшества.  

Многие владельцы хостелов переформатируют их в апартаменты для посуточной аренды, пишут российские СМИ.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть