Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

26 апреля 2022 11:57

"Всевышней волею Зевеса…" В Египте обнаружен древний храм Зевса

Руины святилища найдены при археологических раскопках города Пелусий.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Ministry of Tourism and Antiquities
Фото: Ministry of Tourism and Antiquities
В ходе раскопок древнеегипетского города Пелусий (ныне – Телль-эль-Фарама, археологический памятник) археологи обнаружили остатки огромных ворот и гигантские гранитные блоки. Все это опознано как руины храма Зевса, сообщает официальная страница Министерства туризма и древностей Египта в соцсети.

Генеральный секретарь Высшего совета древностей Египта Мустафа Вазири рассказал, что найдено античное сооружение было благодаря двум большим гранитным столпам. Это и были опоры врат, которые обрушились в незапамятные времена из-за сильного землетрясения. Также археологи выявили большие гранитные блоки – по-видимому, лестницу, ведущую в храм.



Первые исследования этой территории проводил более ста лет назад французский египтолог Жан Кледат. Именно он нашел доказательства существования храма Зевса-Касиос (гора Касиос в Сирии — это место поклонения Зевсу) в виде надписей на древнегреческом языке. Согласно им, римский император Адриан (117−138 гг. нашей эры) отремонтировал обнаруженный храм Зевса. Но Кледат не нашел само здание храма.

Систематические работы археологов в этой местности начались после возвращения в состав Египта Синайского полуострова, оккупированного в ходе Шестидневной войны Израилем. Это произошло в 1982 году.  За прошедшие 40 лет ученые нашли здесь римскую баню III века н.э. с мозаичным полом, амфитеатр и разрушенную византийскую церковь.

В скором времени исследователи планируют подвергнуть руины Зевесова святилища фотограмметрии, чтобы определить архитектурный дизайн храма.

Напомним, город Пелусий на восточном нильском рукаве в Нижнем Египте – стратегически важный египетский населенный пункт при границе с Азией. Многочисленные упоминания связывают Пелусий с военными действиями древних египтян, ассирийцев, персов и т.д. В греко-римский период Пелусий был вторым по посещаемости египетских портов после Александрии.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть