"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Антракт в День театра

Московский Театр Луны готовит для зрителей "Антракт"

Уже совсем скоро, 27 марта, весь мир будет отмечать Международный День театра - настоящий праздник не только для профессиональных актеров, художников, сценографов и режиссеров, но и для любителей их мастерства. По традиции в этот день в театрах играют премьеры, устраивают капустники, проводят бесплатные экскурсии, позволяя заглянуть зрителям в волшебный мир закулисья или побывать на репетициях.

"Ревизор.ру" начинает серию публикаций, посвященных Дню театра, с рассказа об одном из самых театральных спектаклей – "Антракте" в постановке Натальи Когут на сцене московского Театра Луны по руководством народного артиста РФ Сергея Проханова.

Спектакль поставлен по пьесе современного одесского драматурга Александра Мандаря 8 мая 2013 года и с тех пор пользуется большой популярностью у зрителей. Действие спектакля происходит на сцене, в гримерке, репетиционном зале, кабинете худрука – иными словами, в закулисье, таинство которого неизменно влечет "непосвященных". Зритель видит репетиции, разговоры актеров о жизни как об "антракте между главными действиями, между рождением и смертью".

Главный герой истории - известный столичный режиссер Павел. Он возвращается в провинциальный театр, чтобы "походить по сцене, где начинал, подышать родным воздухом" и получить творческое убежище. Здесь режиссер встречает не только своего давнего приятеля в кресле директора, но и некогда любимых женщин. Он вступает "второй раз в ту же реку", назначая их на роли в своем новом спектакле. Ему необходим антракт, чтобы переосмыслить свою жизнь, заглянуть внутрь себя.

"Это спектакль об актерах, об их взаимоотношениях, об отношениях с режиссером, директором – все то, что нам близко. Это драма. Там есть места, где и улыбнуться можно, но не сказать, что это комедия", – рассказал исполнитель главной роли, заслуженный артист России Михаил Полосухин.
Наталья Когут, известная как режиссер, искусно соединяющий в своих спектаклях классическую драму и авангард, в "Антракте" завуалировала авангард в мелочах. Получилась психологическая драма, гармонично сочетающая в себе музыку, ритм, свет, текст, образы, юмор и душу.

"Мы все живем практически одинаково: влюбляемся – обжигаемся, женимся – разводимся, страдаем по каждому поводу, боремся с чем-то или с кем-то, опять возвращаемся к исходной точке. Так и главный герой. А в зрительном зале сидят такие же, как он: люди, у которых то же самое происходит в жизни. И когда я впервые прочитала пьесу, то поняла, что просто должна поставить спектакль про нашу жизнь!" - поделилась Когут.

Помимо вышеназванных актеров, в спектакле играют заслуженная артистка Ингушетии Ирина Чипиженко, почетные деятели искусств Москвы Владимир Тягичев и Людмила Светлова, а также Надежда Луцкая, Анастасия Савицкая, Анастасия Терехова, Александра Барышева и Александра Шевченко.




Внимание конкурс! Разыгрываем 2 бесплатных билета в Театр Луны на спектакль "Антракт".

Условия:

27 марта Театр Луны празднует Международный День театра показом самого театрального спектакля в своем репертуаре - "Антракт" в постановке Натальи Когут.
К этому знаменательному событию Театр Луны совместно с Ревизор.ру объявляет конкурс, победитель которого получит 2 бесплатных билета на "Антракт" 27 марта.
Условия конкурса:
- поделиться новостью с друзьями в фейсбуке,
- пройти по ссылке оставить свой комментарий на тему "Почему я люблю театр" под этой записью.
Имя победителя будет объявлено накануне показа 25 марта.
Желаем вам удачи, друзья! Отпразднуем вместе День театра на "Луне"!

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:
Толочко Полина
Театр - это как состояние души.
В нашей жизни очень много суеты. Часто обыденность, постоянные дела, работа-учеба накрывают с головой, и мы забываем о том, что нашей душе нужны эмоции, нужны переживания, смех, слезы, чтобы почувствовать себя обновленным. Когда мы это осознаем, то начинаем искать эти эмоции. Я нахожу их в театре.
Я нахожу эти эмоции не только в самих постановках. Я ощущаю их с самого порога, вдыхая атмосферу театра, погружаясь в нее. Она неповторима, ее сложно описать, ее нужно только чувствовать.
Я люблю открывать для себя новые и новые театры, знакомиться с ними. Они по-своему чудесны, каждый хранит в своих стенах свою историю, каждый может рассказать что-то свое. И читать эти истории не сложно - нужно просто театр любить.
О театре не хочется говорить простыми словами, хочется придумывать разные возвышенные метафоры, потому что и театр - это нечто возвышенное, он возвышается над серой повседневной суетой.
Выходя из театра, я чувствую себя абсолютно счастливым и вдохновленным человеком. Наверное, это и есть любовь:)
19 марта 18:28

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть