"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
15 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
15 апреля 2024
Леди Макбет из панелек…
14 апреля 2024
Пуританская честь и отрезанная голова
13 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Большие гастроли" Донецкого РАМТа завершатся в Москве в начале апреля

1 и 2 апреля 2023 года показом спектаклей "У Ковчега в восемь" и "Случайный человек" Донецкий республиканский академический молодёжный театр (Донецкий РАМТ) завершит «Большие гастроли» в Москве в Российском академическом Молодежном театре (РАМТе).

Автор: Ревизор.ru
© Анна Киселева, РАМТ
© Анна Киселева, РАМТ
С 6 марта по 2 апреля 2023 года проходят «Большие гастроли» Донецкого республиканского академического молодёжного театра (г. Макеевка, Донецкая область), организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.

В рамках направления по поддержке детских и молодежных театров "Больших гастролей" театр выступил на сценах: Тюменского Молодежного театра «Ангажемент» им. В. С. Загоруйко (6-7 марта), Курганского государственного театра драмы (10-11 марта), Свердловского государственного академического театра драмы (13-14 марта), Каменск-Уральского театра "Драма номер три" (16-17 марта), Нижнетагильского драматического театра им. Д. Н. Мамина-Сибиряка (19-20 марта), Серовского театра драмы им. А. П. Чехова (22-23 марта), Первоуральского Театра драмы "Вариант" (25-26 марта), Дворца культуры г. о. Ревда (27-28 марта) с показами спектаклей "Левша", "Человек из Подольска", "У ковчега в восемь" и "Случайный человек".

Выступления коллектива в масштабном турне по стране проходят с большим успехом. Так, во время гастролей театра в Екатеринбурге генеральный директор Свердловского государственного академического театра драмы Алексей Бадаев отметил: «Наши зрители запомнили этот театр, когда он приезжал к нам в 2015 году, потому что на сегодня и завтра на детские спектакли билетов уже нет, осталось немного билетов на завтрашний вечерний спектакль… Публика у нас замечательная, благодарная, думаю, что все пройдет замечательно, потому что все, что делают "Большие гастроли" – это всегда очень интересно!».

Директор Донецкого РАМТа Владислав Слухаенко подчеркнул: "Мы представили на "Больших гастролях" свои лучшие спектакли. Выбирали не только по принципу качества, но и по тому, чтобы можно было приспособиться к разным площадкам в гастрольных условиях. Впервые представляли в каждом городе сразу по три спектакля и играли их за два дня! Задача для нас усложнилась, но, надеюсь, что мы справились...

Также впервые мы взяли в гастрольный тур помимо двух вечерних спектаклей еще и детские. Здесь мы для театров предоставили выбор: музыкальный спектакль "У ковчега в восемь", имеющий хорошую фестивальную судьбу, и подростковый спектакль "Случайный человек", премьера которого прошла в ноябре в Мариуполе. После показов этого спектакля проходили обсуждения, которые превращались в получасовые беседы о проблемах, волнующих ребят. Театру было важно наладить диалог с подростками, и этим спектаклем мы этого добились".

1 и 2 апреля состоятся показы спектаклей "У Ковчега в восемь" и "Случайный человек" в Российском академическом Молодежном театре на Маленькой сцене.

"Случайный человек", 16+
по мотивам пьесы Екатерины Гузёмы "Вся правда о моём отце"
Режиссёр-постановщик – Александр Лебедев
Сценография – Александр Лебедев
Музыкальное оформление – Сергей Волженцев
Премьера спектакля состоялась 11 ноября 2022 года в г. Мариуполе.
Спектакль "Случайный человек" о том, как невзначай сказанное слово или сделанная глупость могут стать причиной сломанной судьбы. Девочке-подростку обидно, что родители думают о ней в самую последнюю очередь. Потому что у них, возможно, все ещё будет хорошо, а дочери жизнь они уже сломали. И в школе её не любят. И друзей у неё нет. И любви нет. И все из-за них, из-за родителей. Потому что им пожить захотелось, а на девочку наплевать – маленькая еще, не поймет. Спектакль "Случайный человек" поможет разобраться со своими внутренними проблемами и противоречиями не только подросткам, но и взрослым зрителям.
В спектакле заняты: Екатерина Гулай, Диана Макарченко.
Продолжительность спектакля: 1 час 15 мин.
Дата показов: 1 апреля в 15:00 и 19:00

Спектакль "У ковчега в восемь", 12+
Автор – Ульрих Хуб
Режиссер-постановщик – Арутюн Киракосян
Художник-постановщик – Светлана Кон
Автор музыки – Павел Бодров
Ассистент режиссера – заслуженный артист ДНР Вадим Басалыгин
Спектакль "У ковчега в восемь" в 2022 году награжден дипломом дирекции IV Международного театрального фестиваля "Поговорим о любви" в номинации "Лучший детский спектакль", получил приз зрительских симпатий в категории "Спектакль для детей".
В основу музыкального спектакля по пьесе Ульриха Хуба "У ковчега в восемь" положен библейский сюжет о Всемирном потопе. Смешные ситуации, остроумные диалоги при обсуждении серьезных тем делают происходящее на сцене интересным и детям, и взрослым. "У ковчега в восемь" – это проникновенная притча о дружбе и любви к ближнему, вере и безверии.
В спектакле заняты: Владимир Грачев, заслуженный артист ДНР Вадим Басалыгин, Анастасия Казиева, Оксана Плюха, Александр Кузьмин, Валерия Аршинова, Екатерина Гулай.
Продолжительность спектакля: 1 час 40 мин.
Дата показов: 2 апреля в 14:00 и 18:00
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
Леди Макбет из панелек…

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть