Владимир Набоков. Между вечностью и веществом.
22 апреля 2024
"Соборяне" и джаз. Программа XVI Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета.
22 апреля 2024
Впервые в истории Московский Пасхальный фестиваль пройдет при участии артистов Большого театра
22 апреля 2024
"Понимание системы управления сферой культуры и искусства может принести много пользы молодому артисту на старте карьеры"
21 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Гермиона": сатирическая версия "Гарри Поттера" от Саши Денисовой для Театра Наций

Спектакль будет показан в Новом Пространстве Театра Наций.

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба Театра Наций/Ира Полярная
Фото: пресс-служба Театра Наций/Ира Полярная
17, 18, 19 февраля 2022 года в Новом Пространстве Театра Наций состоится премьера спектакля "Гермиона". Автор пьесы и режиссёр Саша Денисова снова обратилась к образам массовой культуры. В своих работах она уже вдохновлялась Джимом Моррисоном ("Зажги мой огонь"), Гарри Поттером ("Гарри в огне"), Бэтменом и Леонидом Брежневым ("Бэтмен против Брежнева").

Герои пьесы "Гермиона и одноклассники" — гламурный режиссёр Гарри Леонидович, оппозиционный журналист Валентин де Морт, модный писатель Рон Визлин, олигарх Драко Малфоев, пропагандист Бэлла Слизарьян и прочие узнаваемые представители московской светской тусовки. Все они — гости вечеринки в старинном здании Огвардского лицея, организованной по инициативе страдающей психическим расстройством Гермионы. Цель "встречи выпускников"— заставить "сытых сорокалетних" вспомнить об их молодости, идеалах, надеждах и спасти исторический особняк Огвартса, который находится под угрозой сноса.

Главную роль в спектакле "Гермиона" сыграют сразу две актрисы: Лина Миримская, известная по сериалам "Бедные люди", "Иванько", работам в МХТ им. А. П. Чехова, Театре Олега Табакова и Театре на Бронной, и её 11-летняя дочь Алёша Миримская. Также в ролях: Алексей Маслодудов, Михаил Горский/Алексей Юдников, Анна Галинова, Полина Галкина/Анна Шепелева, Михаил Ефимов, Олег Соколов, Дарья Гайнуллина, Кира Щеголева. 
 
"Конечно, у всех персонажей спектакля "Гермиона" есть референсы в реальной жизни, отсюда и образ класса, как некой раскладки московской интеллигенции, — поясняет Саша Денисова. — Кого сегодня в Москве волнует снос исторического здания — уже и более важные вещи мало кого волнуют. Нужно расхватать свои символические привилегии и материальные блага! Но если в начале спектакля все персонажи, кроме полоумной Гермионы — хищные, знающие цену, за которую продаются все и всё, то к концу они становятся более уязвимыми, живыми. Когда художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов прочитал пьесу и увидел эскиз, топредложил играть спектакль именно в Новом Пространстве — в историческом особняке, но не разрушенном, а спасённом, отреставрированном. Здесь реплики про "давайте спасём старые стены" звучат совсем по-другому, чем на театральной сцене. И возникает этот старомосковский дух и чеховское настроение для новых героев, которые опять не придают значения ни дьяволу, ни мировой душе".

По замыслу художника-постановщика Лёши Лобанова, лауреата премии "Золотая маска", особняк начала XIX века, в котором располагается Новое Пространство Театра Наций, станет важным элементом сценографии. По мере развития сюжета, декорации кабинета Огвардской гимназии (или больничной палаты Гермионы) будут разбираться, обнажая кирпичную кладку и своды старинного здания.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Владимир Набоков. Между вечностью и веществом.
"Соборяне" и джаз. Программа XVI Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета.
Впервые в истории Московский Пасхальный фестиваль пройдет при участии артистов Большого театра

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть