Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Министерство культуры России выделит негосударственным театрам 50 миллионов рублей

Соответствующий доклад сделала глава ведомства Ольга Любимова.

Автор: Ревизор.ru
Ольга Любимова. Фото: Госиздат.РФ
Ольга Любимова. Фото: Госиздат.РФ
Минкультуры России с этого года выделит дополнительные средства негосударственным театрам на новые спектакли и прочие проекты в объеме 50 миллионов рублей. Об этом информирует пресс-служба ведомства со ссылкой на доклад министра Ольги Любимовой сегодня, 5 февраля.

Как цитирует пресс-служба министра культуры, Минкульт впервые с этого года планирует поддержку негосударственных театров на конкурсной основе в указанной сумме. 25 грантов будут составлять по миллиону рублей, 6 и более грантов составят сумму до 4 миллионов рублей. Также негосударственные театры и культурные организации в 2021 году впервые примкнут к проекту "Большие гастроли".

На сегодня в общероссийском реестре значатся 366 негосударственных театров, в которых заняты более 5 тысяч человек. В отдельную группу выделены инклюзивные театры с участием непрофессиональных артистов, чья социальная миссия исключительно важна.

Ведомство также информирует, что российские кинотеатры получат средства, выделенные правительством из резервного фонда, до 15 февраля 2021 года, а продюсерские центры – в апреле, по итогам первого квартала. Речь идет о 4,2 миллиардах рублей, которые правительство изыскало в минувшем декабре. Деньги распределены по организациям сферы кинематографии через Фонд кино, который составил список организаций, осуществляющих производство, прокат и показ национальных фильмов, 31 декабря 2020 года. Всего заключено 699 договоров.

Министр культуры выразила надежду, что эта поддержка поддержит индустрию, и отметила, что с нормализацией эпидемиологической ситуации налаживается и деятельность киноотрасли, в том числе снижаются ограничения по заполняемости кинозалов в разных регионах.

Также Минкультуры не планирует в текущем году сокращать объем финансирования государственного задания для подведомственных учреждений. По словам госпожи Любимовой, в прошлом году учреждениям культуры не уменьшили объем финансирования госзадания, несмотря на объективное снижение числа посетителей. Эта тенденция продолжится и в 2021 году. Также федеральным музеям, театрам и библиотекам проиндексировали расходы на оплату труда.

Что касается музеев, то ведомство находит ситуацию благополучной. В наступившем году уже свыше 1,2 миллиона человек посетили федеральные музеи, которые реализовали 284 выставки. Всего же с марта 2020 года федеральные музеи провели почти 23 тысяч онлайн-мероприятий, аудитория которых превысила 300 миллионов зрителей. Министр культуры заявила: опасения, что культура онлайн "не заработает", не оправдались. Напротив, онлайн-проекты повысили лояльность аудитории и численно ее расширили.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть