Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Народному артисту России Александру Клюквину - 64

Актер театра и кино отмечает день рождения сегодня, 26 апреля

Фото: tvkultura.ru
Фото: tvkultura.ru
Телезрителям он известен как голос телеканала "Россия-1", любители аудиокниг знают в исполнении Александра Клюквина официальные версии прочтения книг ряда популярных писателей: Бориса Акунина, Джоан Роулинг, Лемони Сникета и других. А театралам он известен по многочисленным ролям в Малом театре, где служит до сих пор.

Родился Александр Клюквин в 1956 году в Иркутске, в семье военнослужащего. Первая мысль посвятить себя театру пришла ему в школьные годы, когда он в детской постановке сыграл Змея Горыныча. Будучи подростком участвовал в местной команде КВН. Но после получения аттестата устроился на завод, где занимался сборкой мотоциклов. Девять месяцев работал монтировщиком декораций во МХАТе и готовился ко вступительным экзаменам.

После окончания Высшего театрального училища имени Щепкина попал в труппу Малого театра. Однажды, когда в Останкино снимался спектакль с его участием, ему предложили принять участие в дубляже мультсериала "Утиные истории". После этого Клюквина стали приглашать озвучивать другие роли. В частности, голосом актера говорят Бернар Фарси, Роберт де Ниро, Аль Пачино, многие герои мексиканских и бразильских сериалов, умывальник в рекламе стирального порошка "Миф". На сегодня его голос звучит в более чем 5000 художественных картин, мультиков и видеоигр. Однако любимой ролью Клюквина является Альф.

Актер пробовал себя и в качестве поэта. Он писал песни к мюзиклам "Усилия любви" и "Таинственный ящик", был постановщиком спектакля "Мнимый больной" и рок-оперы "Дон Жуан". 

Кинематографическая карьера началась с фильмов-спектаклей. Среди фильмов с его участием — "Бывший папа, бывший сын", "Маска и душа", сериалы: "Сезон охоты 2", "Ликвидатор", "На углу, у Патриарших 3", "Каменская 3", "Марш Турецкого 3". Но наибольший успех принесли киноленты "Ефросинья" и "Измены".
 
С 2000 года является официальным голосом телеканала "Россия-1". Помимо этого, озвучивает анонсы на канале "Совершенно секретно", записывает аудиокниги.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет Александра Владимировича с днем рождения и желает ему крепкого здоровья, новых ролей и творческих успехов. 
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть