Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Президентский грант – на развитие региональных театров

Автор: Ревизор.ru
Фото: Полина Акимова
Фото: Полина Акимова

6 июня в Театральном Центре СТД РФ “На Страстном” в третий раз откроется Общероссийская школа завпостов – проект “Театральное ПТУ”. 25 технических специалистов из театров Томска, Астрахани, Новокузнецка, Магнитогорска, Кемерово, Сарапула и других городов получат уникальный практический опыт работы с передовыми мультимедиа-программами в театре.

Ведущие специалисты театральных технологий – декан факультета сценографии Школы-студии МХАТ Ольга Неволина; технолог Большого театра Ольга Павлюк; заслуженный работник культуры РФ, художник по свету Евгений Ганзбург; художник-сценограф, лауреат премии “Золотая Маска” Лариса Ломакина и многие другие – за 17 дней школы научат завпостов строить 3D-макет сцены, создавать 6D-проекции декораций и работать в современных программах сценического проектирования звука и света. Полученные знания участники проверят на практике, побывав в производственных цехах МХТ им. Чехова, Театра им. Евг. Вахтангова, Театр им. Пушкина, Театр Оперетты и знаменитых мастерских Большого театра.

“Все театры нуждаются в хорошем завпосте, в хорошей постановочной части. И такое шикарное оборудование, которое сегодня закупают все театры, и сами сцены - это всё должно хорошо обслуживаться и находиться в умелых умных руках”, - отмечает председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин.

Проект Театрального центра СТД РФ “На Страстном”, дважды получивший президентский грант как одна из самых успешных новых образовательных программ, стартует в третий раз и продлится до 22 июня. По итогам “Театрального ПТУ 3.0” каждый участник получит сертификат Союза театральных деятелей РФ о повышении квалификации.

Подробное расписание обучающей сессии с указанием занятий, доступных вольным слушателям проекта, будет опубликовано на официальном сайте проекта www.nastrastnom.ru, а также в сообществе “Театральное ПТУ” на фейсбуке https://www.facebook.com/teatralnoe.ptu/

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом “ПОКРОВ”.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть