"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Театр "Современник" вывел спектакли с Лией Ахеджаковой из репертуара

Этот шаг вызвал резонанс в публичном пространстве и комментарии коллег актрисы по цеху.

Автор: Ревизор.ru
Лия Ахеджакова. Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости
Лия Ахеджакова. Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости
Спектакли с участием актрисы Народной артистки РФ Лии Ахеджаковой исчезли из репертуара театра "Современник". Об этом стало известно накануне, 8 февраля, со слов самой Ахеджаковой.

В частности, 8 февраля газета "АиФ" посвятила этой ситуации материал, из которого следует отмена в "Современнике" последней постановки с Ахеджаковой в главной роли: "Игра в джин". Ранее из репертуара театра был выведен спектакль "Первый хлеб", имевший неоднозначную репутацию. Теперь и "Игра в джин" отменена. Напомним, эту пьесу Дональда Ли Кобурна в 2013 году в "Современнике" поставила Галина Волчек. В ней были заняты Ахеджакова и Валентин Гафт, а после его смерти – Василий Бочкарев.

На официальной странице театра в социальной сети появилось объявление, которое цитирует издание: "Спектакль "Игра в джин", назначенный на 13 и 28 февраля, а также на 29 марта, не состоится. Вместо него 13 февраля будет показан спектакль "Три товарища", 28 февраля — спектакль "Папа", а 29 марта — спектакль "Интуиция". Билеты, купленные на спектакль "Игра в джин", действительны".

Лия Ахеджакова сообщила прессе, что директор предупредил: ее больше в репертуаре "Современника" не будет. По словам актрисы, руководство театра ссылается на письма неких разгневанных зрителей, что подтвердил и департамент культуры города Москвы. Лия Ахеджакова призналась, что восприняла эту новость со слезами. Она согласилась, что сделать уже ничего нельзя, и задала риторический вопрос: кто был инициатором этого шага? Вероятно, дело в политических взглядах актрисы, которая критически высказывалась о российской власти и последних событиях.

Меж тем многие коллеги поддерживают Лию Меджидовну и не разделяют позицию "Современника". Так, артист и блогер Станислав Садальский в своем телеграм-канале назвал происходящее нонсенсом, напомнил, что актер не может существовать без театра, и предложил также снять чиновника, который убрал актрису из репертуара.

Олег Басилашвили тоже вступился за Лию Ахеджакову. Как пишет сегодня, 9 февраля, РИА INFORMING, Народный артист СССР дал интервью, в котором раскритиковал действия руководства театра, определив их как безобразие и предложив вернуть постановки с Лией Меджидовной на сцену "Современника". Олег Басилашвили выразил мнение, что отношение Ахеджаковой к СВО не должно быть связано с ее актерской работой. Отмененную постановку "Игра в джин" он считает очень хорошей и не имеющей никакого отношения к политике. Олег Басилашвили полагает, что решение директора вразрез идет с Конституцией, цитирует издание.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть