Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.
17 апреля 2024
Проект "Открытая репетиция". "Гамлет" на малой сцене Театра на Таганке.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

21 февраля 2020 20:00

Турне и установка памятника Евгению Вахтангову – мероприятия к юбилею его театра

Празднование столетия театра пройдет в 2020-2021 годах.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости
Оргкомитет утвердил план мероприятий по празднованию 100-летия Театра имени Вахтангова, сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ.

Во главе оргкомитета стоит председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина. По ее словам, празднование векового юбилея Вахтанговского театра пройдет в соответствии с указом Президента России в течение 2020 и 2021 годов. Задача оргкомитета – отпраздновать это событие достойно.

 Заместитель министра культуры Алла Манилова перечислила  ключевые акции торжеств. Это премьера спектакля "Война и мир", мировое турне театра, установка памятника Евгению Вахтангову в Москве и создание на его малой родине, во Владикавказе, Культурного центра в доме режиссера.

Как пояснил директор Театра Вахтангова Кирилл Крок, мировое турне Театра Вахтангова стартует в сентябре 2020 года в Лондоне. Театр посетит Париж, Берлин, Нью-Йорк, Бостон, Торонто, Будапешт, Вильнюс, Ригу, Таллин. Российское гастрольное турне "растянуто" на 2020-2022 годы. В его рамках театр проедет через Астрахань, Владикавказ, Санкт-Петербург, Калининград, Омск, Воронеж, Екатеринбург, Тюмень и другие города. В каждом городе планируют давать по пять-шесть спектаклей, а заодно устраивать бесплатные семинары со зрителями и мастер-классы с ведущими артистами театра.

Также Крок предложил от лица театра в 2021 году на московской сцене провести фестиваль "Вахтанговский-100", на который созвать театры, связанные с историей театра-юбиляра: Русский театра имени Вахтангова во Владикавказе, Омский драматический театр и др.

В честь своего юбилея театр готовит проект для молодежи – "Студия 100". В российском турне худрук Римас Туминас и "примы" театра проведут серию региональных лабораторий с молодыми артистами и режиссерами и отберут для студии 10-15 человек, которых в августе-сентябре 2021 года пригласят в Москву для работы над эскизами спектаклей. Итоги совместной работы покажут к юбилейным торжествам осенью 2021 года. Лучшим артистам "Студии 100" по результатам показов предложат двухлетний контракт на работу в Театре Вахтангова. И, наконец, запланирован проект "Театр имени Вахтангова на радио и ТВ" – цикл телефильмов об истории и о людях театра.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть