Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Умер английский режиссер российского происхождения Питер Брук

Деятелю театра и кинематографа было 97 лет.

Автор: Ревизор.ru
Питер Брук. Фото: Telegram
Питер Брук. Фото: Telegram
Стало известно о кончине английского режиссёра театра и кино Питера Брука. Ка пишут СМИ, известный деятель театра и кинематографа ушел из жизни 2 июля в Париже на 98-м году жизни.

Питер Брук родился в 1925 года в Лондоне в семье евреев— выходцев из города Двинска Витебской губернии бывшей Российской империи. Немногие знают, что Питер Брук был двоюродным братом народного артиста СССР, главного режиссёра Московского театра Сатиры Валентина Плучека (1909-2002).

Питер Брук получил образование в Магдален-колледже в Оксфорде. Еще во время учёбы он умудрился экранизировать роман английского классика Лоренса Стерна "Сентиментальное путешествие" в виде малобюджетной картины. Также он инсценировал "Доктора Фаустуса" Кристофера Марло в 1942 году. Первым театральным событием, "порожденным" талантом Брука, стала его версия "Ромео и Джульетта" 1947 года. Спектакль шокировал британских театроведов реализацией идеи "пустого пространства": со сцены за полчаса до премьеры были убраны едва ли не все декорации.

С 1968 года Брук жил в Париже по приглашению Жана-Луи Барро. Здесь он основал Международный центр театральных исследований под эгидой ЮНЕСКО и Международного института театра. Труппа Центра была интернациональной. Они объехали с гастролями весь мир, включая труднодоступные места Африки и Азии. В середине 1970-х Брук два года работал в США, после чего окончательно обосновался в Париже в Театре Буфф дю Нор. Считалось, что в сценической деятельности Питер Брук развивал идеи Бертольта Брехта, Всеволода Мейерхольда, Ежи Гротовского и Антонена Арто. Он поставил такие спектакли, как "Братья Карамазовы" (1946), "Зимняя сказка" (1952), "Гамлет" (1955), "Король Лир" (1962), "Сон в летнюю ночь" (1971), "Буря" (1987), "Великий инквизитор" (2004) и многие другие.

Также Брук был режиссеров  14 фильмов, в числе которых работы "Повелитель мух" (1963), "Полет Валькирий" (1967), "Король Лир" (1971), "Встречи с замечательными людьми" (1979), "Махабхарата" (1989) и др.

Брук был командором орденов Британской империи (1965) и Почётного легиона (2013), кавалером Ордена Почёта (1998), лауреатом Европейской театральной премии и ряда других престижных театральных наград.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть