"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

6 ноября 2019 17:00

В Новом Манеже проходит цикл лекций "Уроки профессии"

В рамках обширной образовательной программы фестиваля "Биеннале театрального искусства.Уроки режиссуры" можно получить мастер-классы от ведущих специалистов в области театра

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба проекта
Фото: пресс-служба проекта

В рамках образовательного проекта "Уроки профессии" уже состоялись лекции замначальника управления президента РФ по общественным проектам Александра Журавского – о законах успешного менеджмента в сфере театра и историка театра Вадима Щербакова – об уроках режиссуры Мейерхольда. Ректор ГИТИСа Григорий Заславский рассказал о том, какого быть ректором театрального вуза в XXI веке.

Цикл лекций "Уроки профессии"  проходит в пространстве выставки ТЕАТР.RUS в "Новом Манеже", на которой собраны более 2 тысяч экспонатов из фондов музея Бахрушина, музеев и театров со всей России, представляющих  главные вехи пути российского театра за четыре века существования – с XVII века по наши дни. 9 ноября директор РАМТ Софья Апфельбаум расскажет о том, как работать много и успешно в условиях ограниченного бюджета. 15 ноября театровед Римма Кречетова пригласит в пространство сценографа Давида Боровского. 21 ноября директор Театрального музея им. Бахрушина Дмитрий Родионов поделится опытом, как сохранить живой музей в обществе виртуальных коммуникаций.

Фестиваль "Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры" проходит в столице третий раз. Он посвящен памяти великого сценографа Давида Боровского и проводится при поддержке Фонда Президентских грантов. Молодые режиссеры со всей страны – те, кому делать театр завтра – везут в Москву свои лучшие спектакли. Среди 16 участников как уже зарекомендовавшие себя имена – Олег Долин, Марфа Горвиц, Егор Перегудов, Саша Толстошева, Айдар Заббаров, так и постановщики из Питера, Ярославля, Новосибирска, Екатеринбурга, Архангельска, Россоши и Канска, для которых показы на "Уроках режиссуры" стали первым знакомством со столичной публикой. В жюри –  18 ноября мэтры Алексей Бородин, Адольф Шапиро, Дмитрий Крымов, Римас Туминас, Георгий Исаакян, Григорий Козлов, Борис Морозов.

18 ноября в РАМТе на торжественной церемонии закрытия фестиваля "Уроки режиссуры" жюри назовет имена лауреатов – обладателей 1-й, 2-й, 3-й Премии, которые получат символ Биеннале театрального искусства – статуэтку Арлекина и денежные гранты на постановку спектакля.

Начало лекций в 16.30, необходима предварительная регистрация. Подробная информация на сайте фестиваля  "Уроки режиссуры"


Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть