"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Валерий Баринов начинал в театре рабочим сцены

Сегодня Народному артисту России исполняется 75 лет.

Автор: Ревизор.ru
Валерий Баринов. Фото: Яндекс.Дзен
Валерий Баринов. Фото: Яндекс.Дзен
Валерий Александрович Баринов родился 15 января 1946 года в деревне Жилино на Орловщине в семье простых колхозников. Первое его выступление… состоялось на сельскохозяйственной выставке в возрасте шести лет. Валерий прочел стихи о мире, людям понравилось.

После школы Валерий Баринов поступил в вечернюю студию артистов при Орловском театре. Но первая его должность в театре была отнюдь не актерская – рабочий сцены, официально – машинист правой стороны. Крепкий деревенский парнишка был таким отличным рабочим сцены, что его не хотели переводить в артисты… Пришлось Валерию поступать в Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина. Он окончил "Щепку" в 1968 году, шесть лет служил в театре им. Пушкина в Ленинграде (нынешней Александринке), затем вместе с режиссёром Ростиславом Горяевым переехал в Москву. Долгие годы Валерий Александрович состоял в труппе Центрального Театра Советской Армии, в Театре имени Пушкина и в Малом Театре.

Блестящий театральный актер стал известен широкой публике не с начала съемок в кино, в которых участвовал с 1970-х годов, а относительно поздно – в середине 1990-х. Ролью, которая "открыла" Валерия Баринова всем россиянам, был Хлебонасущенский в телесериале "Петербургские тайны" – совершенно антипатичный персонаж. Он принес артисту бешеную популярность не только у зрителей, но и у кинорежиссеров. Правда, они предлагают Баринову в основном отрицательные роли. Валерий Александрович не обижается и не отказывается. Он считает, что сценаристы негативных героев выписывают ярче – тем интереснее для артиста с ними работать.

К сему моменту фильмография Валерия Баринова насчитывает несколько сотен ролей. В советскую эпоху он снимался в картинах "Сватовство гусара", "Я видел рождение нового мира", "Хозяйка детского дома", "Господин Великий Новгород", в новое время – в лентах и сериалах "Агапэ", "Дело Сухово-Кобылина", "Д. Д. Д. Досье детектива Дубровского", "Диверсант", "Ландыш серебристый 2", "День выборов" и множестве других. Также актер озвучивал некоторые серии мультфильма "Незнайка на Луне - Мигль".

Валерий Баринов – отец актёра театра и кино Егора Баринова и журналиста Саши Бариновой.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет замечательного артиста с юбилеем, желает ему здоровья, благополучия и постоянной востребованности у режиссеров на радость кинематографическому и театральному зрителю.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть