Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

12 мая 2019 14:23

Акция "Бессмертный полк" в Сербии

9 мая в Сербии – рабочий день. Из года в год в День Победы по телевизору показывали исторические программы. Официальные лица возлагали венки к памятникам, и на этом праздник заканчивался.

Фото: Анастасия Пирогова
Фото: Анастасия Пирогова

Но с недавних пор в Сербию пришла акция "Бессмертный полк". Впервые она прошла в 2016 году в Белграде. В 2018 году на парад вышли жители шести сербских городов, а в 2019 в "полку" состоит уже одиннадцать: Белград, Нови Сад, Кральево, Ужице, Крушевац, Кикинда, Сомбор, Панчево, Парачин и Крагуевац.

В нынешнем году "Бессмертный полк" в Сербии включили в список государственных мероприятий. Местные энтузиасты приобрели официальный статус, и договариваться с городскими властями стало намного проще: больше того, сейчас они сами заинтересованы в проведении парада.

Сомбор был одним из городов Сербии, где "Бессмертный полк" в этом году прошел впервые. "Општина" — городская управа – назначила шествие на 11 часов утра. Шел сильный дождь, и организаторы не ожидали большого наплыва людей в пасмурный рабочий день.

Фото: Анастасия Пирогова

Однако горожане задолго до начала парада стали собираться на площади Святого Джорджа – главной площади Сомбора. Подошло несколько семей с детьми, военные в форме, подростки – кто с национальным флагом, кто с нашивкой "Россия" на рюкзаке. На параде встретились и русские, живущие в Сомборе. С каждым годом в городе появляется больше и больше русских жителей: кто встретил в Сербии свою любовь, кого привел сюда "дауншифтинг", у кого взрослые дети приехали учиться в эту славную родственную страну.

На площади собралось около ста человек. Зонтами заботливо укрывали детей и портреты. В Сомборе почти нет семей, где не воевали во время Второй мировой. В сороковые годы Сербия – и особенно Воеводина, граничащая со странами, поддержавшими нацистский режим – оказалась в самом пекле, изо всех сил сдерживая продвижение фашистов.

Фото: Анастасия Пирогова

К параду присоединилась градоначальница Душанка Голубович и второй секретарь посольства России в Сербии Владимир Подрезов, и "Бессмертный полк" пошел по улицам Сомбора. Машины пропускали шествие, а во главе процессии ехали байкеры из мотоклубов "Пантеры" и “Lowlanders”.

"Бессмертный полк" стал главным событием дня в городе. "В следующем году у нас будет громкая музыка, хорошая погода и еще больше участников", — уверены жители Сомбора.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть