Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

135 лет с Чарли Чаплиным

Актер, чье имя стало практически нарицательным во всем мире, родился 16 апреля 1889 года.

Автор: Ревизор.ru
Чарли Чаплин без грима. Фото: elika.spb.ru
Чарли Чаплин без грима. Фото: elika.spb.ru
Чарльз Спенсер Чаплин, по сценическому имени – Чарли Чаплин, американский актер британского происхождения, кинорежиссер, сценарист, композитор, продюсер, монтажер, непревзойденный комик, мастер пантомимы и буффонады. Сегодня 135 лет с того момента, как он появился на свет в Большом Лондоне в семье артистов мюзик-холла, чьи имена, в отличие от имени их отпрыска, не произвели фурора и остались в истории только благодаря ему.

Подробный материал о Чаплине "Ревизор.ru" публиковал к его предыдущему юбилею. Сейчас вспомним лишь несколько мифов из сотен, сопровождавших его всю жизнь. Например, о том, что в начале актерской карьеры Чаплин был неграмотен, все боялись, что он не сможет прочитать сценарий. Еще бы ему быть грамотным в пять лет!.. Ведь именно в таком возрасте Чаплин впервые вышел на сцену: заменил заболевшую мать в одном выступлении. Ребенок умилил и разжалобил публику и заработал свой дебютный гонорар. К сожалению, вскоре мать попала в психиатричку, и "заменять" Чарли ее уже не стал. Он начал прокладывать собственную актерскую стезю и создавать себе запоминающийся образ. Образ удался на славу: коротышку в мешковатой одежде, ботинках на великана, с тросточкой и с усиками мы узнаем сразу.

За эти усики, а еще за роль в фильме "Великий диктатор", Адольф Гитлер внес Чарли в список своих личных врагов. Врагов, впрочем, как у всякой творческой персоны и заметного человека, у Чарли и так было немало – но этого можно было считать самым опасным. Однако судьба распорядилась иначе. Гитлер погиб весной 1945 года, а Чарли Чаплин умер в конце 1977-го.

К счастью, помимо недругов, у Чаплина еще при жизни сложился круг горячих поклонников его искусства. Это были не только толпы обывателей, гоготавших над его ужимками в кинозалах – но и люди культурные, образованные и именитые. Злоязычный Берндар Шоу, к примеру, назвал Чаплина "единственным гением, который вышел из киноиндустрии". Это было в его духе: возвеличить одного артиста и принизить целое искусство. Но и этих слов из "песни", то есть из истории, не выкинешь.

Мы поздравляем все прогрессивное человечество со 135-м юбилеем знаменитого и бессмертного Бродяжки Чарли. Он будет радовать своим талантом бесчисленные новые поколения.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть