Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

18 августа 2023 14:53

90 лет Роману Полански

Режиссер слывет одним из наиболее одиозных современных кинематографистов.

Автор: Ревизор.ru
Роман Полански. Фото: kino-teatr.ru.
Роман Полански. Фото: kino-teatr.ru.
Сегодня, 18 августа, отметил 90-летний юбилей режиссер польского происхождения с мировым именем и столь же масштабной скандальной славой – Роман Полански. ТАСС посвятил этой дате большой материал.

По крови Полански – еврей, урожденный Раймунд Роман Тьерри Либлинг. Несмотря на то, что родился будущий светило кино в Париже (куда отец приехал "на заработки"), большую часть детских лет он жил в Польше, что привело к трагическим последствиям. С началом Второй мировой войны семью Либлингов доставили в Краковское гетто. Его ближайшие родственники погибли в концлагерях Бухенвальде и Освенциме. Роман уцелел потому, что отец организовал его побег из гетто, и остаток войны ребенок прожил у знакомых поляков под чужой фамилией и опасался ходить в школу из-за угрозы разоблачения. Вместо школы подросток иногда смотрел дрянные немецкие фильмы в местных кинотеатрах – и "заболел" кинематографом. Отец мальчика выжил и нашел его после освобождения. Вместе они взяли себе фамилию Полански. Воспоминания о войне и гонениях на евреев легли в основу одного из лучших поздних фильмов режиссера: "Пианист" 2002 года.

Роман попал в кинематограф почти случайно, через сцену краковского Театра юного зрителя и здешнюю школу изящных искусств. Он начинал путь в кино с собственных ролей, в том числе у Анджея Вайды. После чего поступил на режиссерский факультет Государственной киношколы в Лодзи. Его первыми работами были короткометражные фильмы, причем лента "Двое со шкафом" 1958 года собрала ряд зарубежных кинопремий. Первым полным метром Полански был триллер "Нож в воде", который не понравился в Польше, но был захвален на Западе. Режиссер решил уехать из родной страны. Он жил в Лондоне, где снял триллер "Отвращение" и хоррор "Ребенок Розмари" по одноименному роману Айры Левина о рождении сатаны. Последний фильм произвел фурор и вызвал волну подражаний.

В 1960-е годы Полански жил и работал в Голливуде, где женился на подающей надежды актрисе и Шэрон Тейт. Она и трое ее друзей погибли от рук секты Чарльза Мэнсона "Семья". Полански в страшную ночь не было дома. Позже Роман говорил, что это главное, о чем он сожалеет в жизни, и что смерть Шэрон — единственный переломный момент, который для него имел значение. Но "по следам" трагедии Полански снял пять фильмов, принесших ему подлинную славу и знаки отличия: "Оскар", "Золотой глобус", BAFTA и "Сезар".

В дальнейшем вокруг Полански множились сексуальные скандалы, начавшиеся с обвинения в насилии над 13-летней моделью Самантой Геймер. Из-за преследований по этому делу Роман уехал США через Великобританию во Францию, где и остался. Дело остается открытым по сей день, несмотря на протесты самой пострадавшей.

Следующей женой Полански стала Эмманюэль Сенье, с которой они породили на свет двоих детей и шесть кинолент, включая "Неукротимый", "Горькую луну", "Девятые врата". Самый "свежий" на сегодня фильм режиссера – "Офицер и шпион" 2019 года по роману Роберта Харриса о "деде Дрейфуса", опять с участием его супруги. А в ближайшем сентябре на Венецианском кинофестивале готовится премьера нового фильма Полански "Дворец", где, в частности, играл наш любимец публики Александр Петров. Выход "Дворца" в российский прокат запланирован на 23 ноября 2023 года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть