Рыбалка на Мзымте: маршрут, где горная река учит тишине
6 мая 2026
Завещание Ленина, ставшее приговором: хроника одной трагической жизни
5 мая 2026
Одна память на всех
5 мая 2026
Тройной удар: Kith, Giorgio Armani и New York Knicks
5 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Андрей Кончаловский получил престижную итальянскую премию за фильм о Достоевском

Итальянская премия имени Татьяны Павловой существует с 2011 года.

Автор: Ревизор.ru
Андрей Кончаловский. Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович
Андрей Кончаловский. Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович
Кинематографист Андрей Кончаловский стал лауреатом итальянской премии имени русской актрисы Татьяны Павловой, передает РИА Новости. По данным издания, вручение награды состоялось 25 ноября в Русском доме в Риме. Вторым лауреатом признан итальянский режиссёр Джулиано Монтальдо. Премия 2021 года посвящена 200-летию Фёдора Достоевского. Монтальдо и Кончаловский получили ее за фильм 2008 года "Демоны Санкт-Петербурга" о великом русском писателе. Андрей Кончаловский написал сценарий. Джулиано Монтальдо снял картину.
 
Приз представляет собой кристалл с выгравированным портретом Татьяны Павловой.  Андрей Кончаловский, принимая награду, вспомнил, что сценарий фильма "Демоны Санкт-Петербурга" появился почти полвека назад, и выразил благодарность итальянскому коллеге за то, что он нашел его сценарий. В силу преклонного возраста Монтальдо лично не присутствовал на торжестве.

Напомним, премия носит имя русской актрисы Татьяны Павловой, долгое время жившей и преподававшей в Италии. Она была учреждена в 2011 году для поощрения заслуженных деятелей культуры за их усилия в области популяризации современного искусства, творческий поиск и художественные инновации. Премия вручается ежегодно и только ныне живущим лауреатам. Ее обладателями уже являются танцовщик Сергей Полунин, музыкант Владимир Спиваков, оператор Витторио Стораро и другие представители творческого цеха.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Одиночное плавание. К 150-летию со дня рождения Джека Лондона
Полное погружение в мир моды: гид по майским fashion-событиям
Академик РАН Иван Тананаев о результатах Олимпиады им. Понтрягина: «Я поражен полученными результатами»

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть