"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

11 марта 2021 13:50

Фестиваль европейского кино: творческая встреча и премьеры фильмов

Дано Рогоз. Фото: пресс-служба Okko
Дано Рогоз. Фото: пресс-служба Okko

12 марта, в пятницу, в 20:00 часов в рамках Фестиваля Европейского кино состоится творческая онлайн-встреча с создателями провокационной румынской драмы "Mо": режиссером Раду Драгомиром и актрисой Даной Рогоз, исполнившей главную роль. Гости представят свою картину зрителям и обсудят отражение в современном кино темы #MeToo, которая стала символом осуждения сексуального насилия и домогательств.

"Как только я закончил работу над картиной, стартовала кампания #MeToo. И это убедило меня в том, что я сделал правильный выбор, сняв именно такой фильм"
 Из интервью Раду Драгомира

Кроме того, создатели картины "Mо" расскажут о своем вкладе в "новую румынскую волну" - кинофеномен, который очаровал фестивальный мир в начале 2000-х благодаря яркому и честному описанию реалий постсоциалистического общества Восточной Европы.
 
Встреча пройдет на платформе ZOOM (код доступа 325257). Прямая трансляция творческого вечера будет осуществляться в группе ВКонтакте, посвященной кинофестивалю, а также на каналах арт-объединения CoolСonnections в YouTube  и Facebook

Дано Рогоз. Фото: пресс-служба Okko
 
Раду Драгомир изучал режиссуру в Национальном университете театра и кино. Снял несколько фильмов, отмеченных призами и номинациями престижных кинофестивалей. Работал ассистентом знаменитых режиссёров - Лучиана Пинтилие и Коста-Гавраса. 
 
Дана Рогоз - выпускница Университета театрального искусства и кинематографии, актриса театра и кино. Начала сниматься в 4-хлетнем возрасте, была звездой детского телешоу. Обладатель премии Союза кинематографистов Румынии, номинант национальной премии "Гопо" в категории "лучшая актриса".
 
Также в рамках фестиваля только в выходные дни 13 и 14 марта пройдут показы трех фильмов: спортивной драмы "Цыганская королева" (Австрия), фантастической драмы "Глас Господа" (Венгрия) и сатирической комедии "Собственники" (Чехия).
 
Главная героиня драмы "Цыганская королева" - молодая румынка, вынужденная покинуть родную деревню и уехать в Гамбург. Там она в одиночку воспитывает двух детей и работает уборщицей. Редкие свободные минуты посвящает боксу, которым занималась с детства. Однажды девушка получает от владельца боксерского клуба выгодное предложение, которое может полностью изменить ее жизнь.
 
"Глас Господа" - остросюжетный детектив и одновременно философское эссе о проблеме взаимоотношений отцов и детей. Фильм создан по мотивам одноименного романа писателя-фантаста Станислава Лема.

Главный герой три десятка лет не общался с отцом, который посвятил свою жизнь секретным проектам по поиску инопланетного разума. Случай заставляет сына оставить привычные дела и отправиться за границу на поиски отца - и самого себя.
 
"Собственники" - сатирическая комедия на бытовые темы. В центре повествования – заседание ассоциации домовладельцев. Они обсуждают проблемы, знакомые почти всем: готовые лопнуть трубы, прохудившуюся крышу, аварийную систему отопления. Замечательный режиссёрский дебют актёра и сценариста Иржи Гавелки сравнивают с культовой картиной Эльдара Рязанова "Гараж". Оба сумели в красках описать бурю человеческих страстей, которая бушует в замкнутом пространстве одной комнаты.
 
Дополнительная информация на официальном сайте Фестиваля.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть