Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

5 апреля 2021 14:34

"Артдокфест" не принимают

Уже две площадки в северной столице отменили показы смотра.

Автор: Ревизор.ru
Фото: artdocfestspb / VK
Фото: artdocfestspb / VK
Как пишет РБК со ссылкой на страницы участников событий в социальных сетях, фестиваль документального кино "Артдокфест" (Artdocfest) не хотят принимать в Санкт-Петербурге. Это выяснилось собственно в дни фестиваля.

Сообщается, что вечером 3 апреля сотрудники полиции и Роспотребнадзора пришли в петербургский Дом кино во время открытия фестиваля, в ходе минуты молчания перед показом фильма "Расторгуев", посвященного погибшему режиссеру Александру Расторгуеву. Официальной причиной визита названа проверка фестиваля и соблюдения санитарных ограничений. Сотрудники надзорного ведомства опечатали несколько кинозалов.

Петербургский Дом кино отменил сеансы смотра после того, как в нем провели проверку и закрыли несколько залов. Опасаясь такого же развития событий, а заодно и провокаций, студия "Лендок" сообщила в Facebook, что не будет показывать фильмы смотра.

Руководство "Артдокфеста" подтвердило отказ обеих площадок от трансляций. Об этом также оставлен пост в социальной сети. Зрителей, не имеющих фейсбука, собирались предупредить лично. Куратор Artdocfest Людмила Липейко для РБК прокомментировала, что, по ее мнению, показы в Доме кино не возобновятся до конца фестиваля, который по программе должен был завершиться 10 апреля. В рабочие дни юрист Дома кино должен получить протокол в Роспотребнадзоре, затем предстоит судебное рассмотрение.  

Организаторы считают, что проверки "Артдокфеста" инициировало заявление петербургского активиста Тимура Булатова (Исаева), борца с пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений, феминизма, атеизма, чайлдфри и молодежных субкультур. Активист также ратовал за закрытие Facebook в России.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть